11.10.2012

Увеличивать или нет единый налог на вмененный доход - обсуждали в минувший четверг, 11 октября, на «круглом столе» депутаты Вологодской городской Думы, представители малого и среднего бизнеса областной столицы и специалисты Администрации города.

Напомним, что Администрация города Вологды предлагает внести изменения в решение Вологодской городской Думы «О введении в действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности».

Повышение касается К2 - корректирующего коэффициента базовой доходности, учитывающего совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности и устанавливаемый на календарный год органами местного самоуправления, в данном случае – Вологодской городской Думой.

Напомним, что значение К2 не корректировалось с 2009 года. В целях увеличения доходной базы бюджета Вологды специалисты Администрации города предлагают повысить коэффициент К2 на 10% для всех видов предпринимательской деятельности, а для таких видов, как розничная торговля товарами непродовольственной группы и организаций, имеющих залы обслуживания посетителей и занимающихся оказанием услуг общественного питания, до 20%.

Уточним, что у депутатов профильного комитета по экономической политике и муниципальной собственности городского парламента, которые в конце прошлой недели на заседании рассматривали данный вопрос, возникло множество вопросов к представителям Департамента экономической политики Администрации города. Тогда было принято решение провести «круглый стол» с участием представителей малого и среднего бизнеса Вологды.

На встречу были приглашены эксперты Департамента экономической политики Администрации города Вологды, представители Вологодской Торгово-промышленной палаты Вологодской области и «Опоры России», директора магазинов, индивидуальные предприниматели, представляющие различные виды деятельности от торговли продовольственными и промышленными товарами до грузоперевозок и фотоуслуг.

В начале встречи заместитель начальника Департамента экономического развития Лариса Озимкова рассказала о причинах повышения коэффициент К2. Главная задача – это пополнение бюджета. Напомним, что в этом году произошло сокращение норматива отчислений по налогу на доходы с физических лиц с 40 % до 20%, что привело к сокращению указанных платежей более чем на 1 млрд. рублей. В совокупности с утратой транспортного налога с физических лиц и отменой льгот по налогу на имущество организаций выпадающие доходы бюджета города Вологды составили более 1 млрд. 300 млн. рублей или 32,4 % от объема доходов городского бюджета за 2011 год.

По мнению экспертов Администрации города, предполагаемое увеличение значений корректирующего коэффициента К2 позволит хоть не намного, но пополнить городскую казну Вологды. Предполагаемая сумма дополнительных доходов – порядка 30 миллионов рублей.

Как отметили представители Администрации, увеличение коэффициента К2 не вызовет огромной нагрузки среди субъектов малого и среднего бизнеса, поскольку по предварительному анализу, проведенному в Департаменте экономического развития, доля ЕНВД изменится на 0,1% и будет составлять в пределах 1%, в зависимости от физического показателя и рода деятельности организации.

Обсуждение данного проекта решения длилось больше часа. Выступления представителей малого и среднего бизнеса были неоднозначные. Так, исполнительный директор регионального отделения ОО «Опора России» Светлана Куликова отметила, что любое повышение негативно сказывается на предпринимательской деятельности, и предложила Администрации обратить внимание на тех недобросовестных предпринимателей, которые «уходят» от уплаты налогов: «Давайте работать с теми, кто в «тени». Давайте поддерживать местных предпринимателей. Примите нормальный закон о патенте, давайте выводить этих людей из тени, чтобы все могли работать в одном правовом поле». В свою очередь, другая часть предпринимателей уточнила, что данное повышение незначительное и в общей массе расходов занимает небольшую часть и в итоге не скажется на предпринимательской деятельности. Депутаты Вологодской городской Думы предложили представителям Администрации города еще раз проанализировать предполагаемые изменения с учетом предложений представителей малого и среднего бизнеса. Добавим, что проект решения по изменению единого налога на вмененный доход будет вновь рассматриваться на всех комитетах Вологодской городской Думы.

сегодня 20 апреля 2024 года