25.10.2012

В четверг, 25 октября, в Вологодской городской Думе состоялась 33 сессия.

Стоит отметить, что впервые с декабря 2011 года городской парламент собрался для принятия решения в полном составе: 5 вновь избранных депутатов накануне получили мандаты и удостоверения и приступили к исполнению своих обязанностей официально. В начале сессии народные избранники единогласно утвердили кандидатуру Вадима Цепы на должность начальника Департамента гуманитарной политики Администрации города Вологды. Теперь уже экс-руководитель Департамента финансов Вадим Цепа поблагодарил депутатов за оказанное ему доверие:

«Уважаемые коллеги, я много лет проработал в системе финансов. Основное направление при планировании любого бюджета – это здравоохранение, образование, культура, спорт, социальная защита населения, поэтому гуманитарный блок мне хорошо известен. На новой должности я буду работать с полной самоотдачей и направлю все свои знания и умения на решение социальных вопросов города».

Вадим Цепа от имени Главы города Евгения Шулепова также вручил Поздравительные адреса парламентариям-новобранцам Сергею Никулину, Николаю Ханкову, Алексею Коновалову, Максиму Петрову и Юрий Сапожникову с пожеланиями активной и плодотворной работы на благо города Вологды и его жителей.

Затем депутатский корпус приступил к рассмотрению основных и дополнительных вопросов повестки сессии. Так, парламентарии одобрили изменения в бюджет города на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов, предлагаемые городскими финансистами.

«Данные поправки не отличаются большими объемами, год близится к завершению и сейчас мы грамотно корректируем бюджет, исполняем данные ранее обещания, работаем с расходной частью бюджета и перераспределяем средства», - отметила в своем выступлении Наталья Сибирякова, исполняющая обязанности начальника Департамента финансов.

По ее словам, доходная часть в текущем году уменьшится на 90 млн. 451 тысячу рублей, данные сокращения средств обусловлены плановой передачей отдельных государственных полномочий в сфере здравоохранения из муниципальной в ведение области. По другим статьям главного финансового документа областной столицы предлагаются следующие перераспределения средств. Фактически расходы в 2012 году уменьшатся на 3,6 млн. рублей: на 1 млн. рублей меньше будет потрачено на проведение общегородских мероприятий, на 2 млн. рублей сократится объем средств, предусмотренных на организацию предоставления дополнительного образования, информационно-библиотечного обслуживания по результатам анализа отчетов о выполнении муниципального задания на 1.07.2012 года. 30 миллионов рублей дополнительных средств городские власти планируют вложить в уставный капитал МУП «Вологдазеленстрой», на которое полностью возложено благоустройство города, его озеленение и ремонт улично-дорожной сети. На 18 миллионов рублей будет пополнен уставный капитал МУ ПАТП №1.

«Выделение дополнительных средств последнему предприятию обусловлено необходимостью обновления подвижного состава, оснащения транспортных средств тахографами и оборудования центров по выдаче электронных карт «Забота». Отметим, что предприятие берет на себя все затраты по выпуску данной карты, и для этих целей нужны немалые средства», - пояснила заместитель начальника Департамента финансов Наталья Сибирякова.

На 1,8 миллионов рублей будут увеличены ассигнования на уличное освещение. На 1 миллион рублей в 2012 году увеличен объем субсидии на оплату договоров аренды недвижимого имущества, предусмотренной МОУДОД «Детско-юношеская спортивная школа «Спартак» в целях оплаты договора аренды спортивного комплекса, используемого для организации предоставления услуг дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности. В 2013 году городские финансисты предлагают увеличить ассигнования на завершение работ по реконструкции здания МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 91 «Росинка» в селе Молочное. В будущем году на реализацию инвестиционного проекта «Строительство в городе Вологде спортивного комплекса единоборств» будет потрачено 42 миллиона рублей. В 2013 году – 8 миллионов рублей - направлено на реализацию инвестиционного проекта «Развитие спортивной инфраструктуры муниципального образования «Город Вологда».

Городские парламентарии также заслушали отчет начальника УМВД России по городу Вологде Евгения Богомазова о состоянии правопорядка на территории города за 9 месяцев 2012 года. Кроме того, депутаты рассмотрели информации Администрации города о выполнении ряда городских целевых программ, в том числе по организации благоустройства и озеленению города, об энергосбережении и повышении энергетической эффективности, о мерах поддержки одаренных детей и талантливой молодежи, об итогах организации нестационарной торговли в весенне-летний период.

сегодня 29 марта 2024 года