07.11.2012

Депутат Вологодской городской Думы Александр Волосков вручил паспорта юным вологжанам и свидетельства о рождении детям, получившим российское гражданство.

Торжественное мероприятие было приурочено ко Дню народного единства и прошло 7 ноября в «Молодежном центре «ГОР.КОМ35».

«Вручение паспорта – это большое и волнующее событие в жизни молодых людей. Этот факт знаменует для юных граждан начало взросления и самостоятельности, так как паспорт – это юридический документ, удостоверяющий личность гражданина любой страны», - обратился к присутствующим начальник УФМС по Вологодской области, государственный советник РФ 2 класса Борис Котов.

Поздравить с важным событием также пришли депутат Вологодской городской Думы Александр Волосков и начальник Управления образования Администрации города Вологды Николай Колыгин.

«С паспортом вам предстоит идти дальше по жизни. В нем будут отмечены важные события вашего жизненного пути. Мы надеемся, что вы будете достойно нести звание гражданина нашей страны», - подчеркнул Александр Волосков и призвал ребят к бережному отношению к паспорту.

В торжественной обстановке юным вологжанам были вручены паспорта гражданина Российской Федерации и свидетельства о рождении с отметкой о принадлежности к гражданству Российской Федерации, а также памятные сувениры.

По окончании церемонии, ребята приняли участие в викторине, посвященной истории российского государства.

Напомним, что паспортная система в России впервые была введена при Петре I для того, чтобы удерживать крепостных на местах их жительства, набирать в армию рекрутов и взимать подушную подать. С 1768 года паспортную систему использовали и для получения дополнительного государственного дохода – паспортных пошлин.

В Своде Законов Российской империи действовал Устав о паспортах и беглых, по которому всякий, кто покидал место постоянного жительства без паспорта, признавался бродягой и сразу же оказывался на положении преследуемого. За поимку беглого выдавалось вознаграждение - три рубля серебром, сумма по тем временам немалая, и после двух лет исправительных работ их ссылали в Сибирь.

За время существования Советского Союза паспорта неоднократно меняли свои названия, но их никогда не отменяли.

Официально паспорт - основное удостоверение личности гражданина, и каким бы изменениям он ни подвергался, какие бы новые сведения в него не вносились, вплоть он так и останется основным удостоверением личности.

сегодня 29 марта 2024 года