09.11.2012

Проект бюджета города Вологды на ближайшие три года передан на рассмотрение в Вологодскую городскую Думу.

Проект бюджета города Вологды на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов в пятницу, 9 ноября, был передан начальником Департамента финансов Администрации города Вологды Натальей Сибиряковой Председателю Вологодской городской Думы Игорю Степанову.

Проект главного финансового документа города, как и в прошлый год, составлен сразу на трехлетний период: на будущий год и плановый период 2014 и 2015 годов, как и раньше бюджет сохранил свою социальную направленность. Кроме того, финансирование всех социально-значимых программ сохранено. Прогнозируемый объем доходов составит более 5 миллиардов 700 миллионов рублей, причем собственные доходы составят 3 миллиарда 307 миллионов рублей, что на 300 миллионов рублей больше, чем в прошлом году. Общий объем расходов составит 6 миллиардов рублей. Дефицит - в пределах нормы бюджетного законодательства.

«Бюджет будущего года даже больше, чем бюджет нынешнего, потому что макроэкономические показатели в городе улучшились, – уточнила Наталья Сибирякова. – Кроме того, он более успешный, с точки зрения, поступления доходов и полной оплаты заключенных контрактов. Доходы бюджета растут. Собственные доходы города выросли на 300 миллионов. Положительная динамика по экономике города позволяет именно такие доходы поставить в проект бюджета».

Стоит отметить, что значительная часть собственных доходов в следующем году будет направлена на ремонт имеющихся и строительство новых детских садов, а также жилых домов для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

«Уже в понедельник состоится заседание профильного комитета по бюджету и налогам. Планируется, что депутаты на нем примут решение о рассмотрении проекта бюджета. После этого главный финансовый документ города будет направлен для обсуждения в другие комитеты и на заключение специалистам Контрольно-счетной палаты города Вологды. Затем проект бюджета, рассмотренный каждым комитетом, с заключением КСП снова поступит на рассмотрение в комитет по бюджету и налогам. Если не будет серьезных замечаний, депутаты примут решение рассмотреть проект бюджета на сессии», - пояснил спикер городского парламента Игорь Степанов.

Утвердить согласованный бюджет города депутаты Вологодской городской Думы должны в конце декабря на очередной сессии парламента.

сегодня 17 апреля 2024 года