13.11.2012

Депутаты Вологодской городской Думы готовят законодательную инициативу в областной парламент.

На заседаниях постоянных комитетов Вологодской городской Думы народные избранники активно рассматривают вопрос «О внесении в Законодательное Собрание Вологодской области в порядке законодательной инициативы». Речь идет об изменении налогового законодательства. Городские власти предлагают наделить органы местного самоуправления полномочиями регулировать на территории муниципалитета налоговые ставки для земельных участков, занятых предприятиями сельскохозяйственной отрасли. Дело в том, что по результатам государственной кадастровой оценки такие предприятия, независимо от того, находятся они в центре или на окраине города, за 1 кв.м. в год платят налог менее одной копейки. За 1 га стоимость земельного налога составляет 70 рублей в год, что равняется в среднем розничной стоимости одного килограмма сельскохозяйственной продукции предприятия. С целью пополнения городской казны Администрация предлагает увеличить налоговую ставку для сельхозпроизводителей с 0,3% до 1,5%.

«Сложившаяся ситуация не позволяет органам местного самоуправления эффективно использовать земельный ресурс. Большинство земельных участков для сельскохозяйственного использования, вошедших в границы населенных пунктов, производителями не используются, поскольку содержание такого недвижимого имущества не затратно. В ход идут центральные земли, которые могут быть использованы для других социальных нужд города. Строительство жилья, учреждений образования и так далее», - аргументирует позицию городских властей начальник Департамента финансов Администрации Наталья Сибирякова.

Решение по этому вопросу парламентарии примут на очередной сессии Думы, которая состоится 29 ноября. Стоит отметить, что депутаты постоянных комитетов по вопросам местного значения и законности, а также городской инфраструктуре поддержали данный проект решения.

сегодня 25 апреля 2024 года