22.11.2012

Депутаты Вологодской городской Думы приняли участие в торжественной церемонии присвоения школе № 29 имени Алексей Попова.

В четверг, 22 ноября, в торжественной обстановке школе № 29 было присвоено имя героя-фронтовика Алексей Алексеевича Попова. Имя этого Героя навсегда вошло в славную летопись Вологодчины. Полковник Алексей Алексеевич Попов стал основателем юнормейского движения, прославившего Вологду. В начале 60-х годов Попова, выпускника Одесского военного артиллерийского училища и участника Великой Отечественной войны, перевели служить в Вологду, в знаменитую Севскую дивизию, заместителем начальника ракетных войск и артиллерии дивизии. В 1973 году Алексей Алексеевич вышел в отставку и стал работать учителем начальной военной подготовки или, как тогда говорили, военруком, в школу № 29. Здесь он проработал четверть века и внес неоценимый вклад в патриотическое воспитание молодежи и развитие юнармейского движения в Вологодской области. Команда школы под его руководством неоднократно становилась победителем Всесоюзных оборонно-спортивных игр, прославив тем самым Вологодскую землю. Алексей Алексеевич воспитал трех сыновей, которые тоже выбрали карьеру военных и стали офицерами морского флота. Старший их них – прославленный адмирал Вячеслав Попов, командующий Северным флотом с 1999 по 2001 год, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, председатель комиссии Совета Федерации по национальной морской политике.

Дата 22 ноября для этого мероприятия выбрана неслучайно, в этот день Алексею Алексеевичу Попову исполнилось бы 90 лет. В торжественной церемонии приняли участие первые лица области и города: Глава Вологды Евгений Шулепов, первый заместитель Председателя Законодательного собрания Вологодской области Алексей Канаев, депутаты Вологодской городской Думы во главе с Председателем Игорем Степановым.

«Сегодня мы отдаем дань уважения человеку, герою, воспитавшему не одно поколение истинных патриотов и защитников своего Отечества! Всю душу Алексей Алексеевич отдавал своим воспитанниками, он вырастил трех сыновей, которые с блеском несут традиции офицерства, мужества, чести и доблести! Династия Поповых – это слава и гордость нашего города, области и всей России. Память об Алексее Алексеевиче будет жить в наших сердцах долгие лета, и это мероприятие – лучшее тому подтверждение!» - подчеркнул Игорь Степанов.

«Признание заслуг нашего отца имеет большое значение для нас. Отец отдавал всю душу работе. Для нас большая честь, что его имя будет увековечено таким образом», - рассказал сын Алексея Попова, Адмирал Вячеслав Попов.

сегодня 19 апреля 2024 года