23.11.2012

Почетный гражданин города Вологды Борис Громов сегодня принимал поздравления по случаю 85-летнего юбилея.

Борис Федорович родился в деревне Гари Грязовецкого района. Свой трудовой путь начал в локомотивном депо города Вологды после окончания учебы в железнодорожном училище.

Он проработал машинистом более 30 лет. В 1964 году Борису Громову за выдающиеся заслуги в области развития науки, хозяйства, культуры было присвоено звание «Почетный гражданин города Вологды». Стоит отметить, что на тот момент ему было всего 37 лет и Борис Федорович является самым молодым вологжанином, которому было присвоено столь почетное звание.

Даже после того, как он вышел на пенсию, имея за плечами еще одно звание - «Заслуженный работник транспорта», ордена Ленина, Октябрьской революции и Трудового Красного Знамени, железнодорожник продолжил общественную деятельность. Он неоднократно избирался депутатом разных уровней: от Вологодского городского Совета депутатов трудящихся до Верховного Совета СССР. В 1987 году Борис Громов возглавил Вологодское городское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Поздравить юбиляра с солидной датой, в пятницу, 23 ноября, пришли по поручению Председателя Вологодской городской Думы Игоря Степанова парламентарий Александр Волосков, который вместе с Борисом Федоровичем, проработал один созыв в городском совете местного самоуправления, Глава города Евгений Шулепоа также еще один Почетный гражданин города Вологды, бывший первый заместитель Губернатора Вологодской области Алексей Плеханов.

«О таких людях, как Вы, Борис Федорович, говорят «человек-эпоха», прославивший свое честное имя самоотверженным трудом на благо родного города. Ваш жизненный и трудовой путь является примером для вологжан всех поколений. Мы искренне гордимся Вашими славными трудовыми победами. Вам были присвоены звания «Почетный гражданин города Вологды» и «Заслуженный работник транспорта». Все эти регалии - результат долгого и кропотливого труда, настойчивости и полной самоотдачи!» - поздравил от лица всех депутатов Вологодской городской Думы Александр Волосков.

Высокие гости также вручили Борису Громову подарки и пожелали ему крепкого здоровья, долголетия, сил, оптимизма, домашнего уюта и тепла.

сегодня 28 марта 2024 года