29.11.2012

Председатель Вологодской городской Думы Игорь Степанов прокомментировал законодательные инициативы городского парламента.

В четверг, 29 ноября, на очередной сессии Вологодской городской Думы парламентарии приняли ряд законодательных инициатив. Первая из них касается предложения коллегам из областного парламента внести поправки в проект бюджета области и обеспечить финансирование Вологды как областного центра.

«Статус административного центра предусматривает, прежде всего, выделение дополнительных средств. В данном случае речь идет почти о 113 миллионах рублей. Как известно, наши коллеги из Законодательного собрания области не приняли проект бюджета области и отправили его на согласительные процедуры. Мы используем свое право внести поправки в проект главного финансового документа региона и очень рассчитываем на взаимопонимание со стороны Правительства области и Законодательного собрания. Если мы получим эти деньги, то они пойдут, прежде всего, на благоустройство областной столицы и развитие ее инфраструктуры», - прокомментировал спикер городского парламента Игорь Степанов.

Вторая законодательная инициатива городских депутатов касается работы над пополнением доходной частью городского бюджета.

«Данная инициатива подразумевает под собой изменение федерального налогового законодательства. Мы выходим к своим коллегам из области, чтобы они в свою очередь отправили проект в Государственную Думу. Мы предлагаем изменить процедуры отчетности предпринимателей: сейчас предприятия отчитываются перед налоговыми службами раз в год. Мы считаем, что отчетность раз в квартал приведет к более эффективному и упорядоченному механизму отчетности, прозрачности деятельности субъектов предпринимательства. Зачастую фирмы «однодневки», в течение года получавшие личные доходы, к отчетному периоду ликвидируются, не выплачивая налогов. Данные меры также будут направлены на повышение эффективности сборов налога на физические лица и как следствие увеличение городского бюджета», - подчеркнул Игорь Степанов.

Еще одна законотворческая инициатива направлена также на увеличение доходной части бюджета города, пусть и на незначительную сумму. Городские власти предлагают наделить органы местного самоуправления полномочиями регулировать на территории муниципалитета налоговые ставки для земельных участков, занятых предприятиями сельскохозяйственной отрасли. Дело в том, что по результатам государственной кадастровой оценки такие предприятия, независимо от того, находятся они в центре или на окраине города, за 1 кв.м. в год платят налог менее одной копейки. За 1 га стоимость земельного налога составляет 70 рублей в год, что равняется в среднем розничной стоимости одного килограмма сельскохозяйственной продукции предприятия. С целью пополнения городской казны Администрация предлагает увеличить налоговую ставку для сельхозпроизводителей с 0,3% до 1,5%.

«У нас такое предприятие одно – это комбинат «Тепличный». Казна в результате этой меры получит довольно символическую сумму в размере нескольких десятков тысяч рублей, но мы изыскиваем все разумные и возможные способы для пополнения бюджета», - пояснил Игорь Степанов.

Спикер городского парламента также отметил, что ряд законодательных инициатив, касающихся изменения налогового законодательства, которые были приняты депутатами на октябрьской сессии, будут рассмотрены парламентариями из Законодательного собрания области до конца этого года.

«Мы с депутатским корпусом городской Думы и Администрацией города очень плодотворно потрудились в этом году, постарались, как я отмечал ранее, изыскать любые разумные и эффективные возможности пополнения бюджета города Вологды на 2013-2015 годы. Финансовая обстановка в области неоднозначная и сложная, но мы все-таки надеемся на разрешение многих вопросов и встречных шагов со стороны областных властей», - озвучил позицию своих коллег Игорь Степанов.

Отметим, что проект бюджета города Вологды на 2013 и плановый период 2014-2015 годов депутаты планируют принять на 35-й сессии, 20 декабря. Согласительные процедуры по проекту бюджета Вологодской области на 2013 год назначены на 12 декабря.

сегодня 20 апреля 2024 года