05.12.2012

Председатель Вологодской городской Думы Игорь Степанов и городские парламентарии выразили соболезнования родным и близким Василия Ивановича Белова.

Василий Белов, наш земляк, прославленный писатель, ставший еще при жизни настоящей легендой, скончался 4 декабря на 81-м году жизни.

«Мы благодарны Василию Ивановичу за его неповторимое творчество, любовь и преданность России и своей малой Родине, человеку, который своим писательским талантом и гражданской позицией прославил Вологодскую Землю. Всё творчество Василия Белова пронизано самобытностью и душевностью русского человека, чистого, искреннего и совестливого, жизнь которого неразрывно связана с природой, укладом и устоями русской деревни. Его произведения являются подлинными образцами отечественной словесности. Светлая память о Василии Ивановиче навсегда останется в наших сердцах», - подчеркнул Председатель Вологодской городской Думы Игорь Степанов.

Василий Иванович обладал огромным жизнелюбием, всегда стремился помочь людям, был наделен особым чувством ответственности, его отличали высокая работоспособность, принципиальная гражданская позиция, богатые душевные качества.

Похороны Василия Ивановича Белова состоятся 7 декабря.

Напомним, что Василий Белов родился 23 октября 1932 года в деревне Тимониха Вологодской области. Писатель является представителем "деревенской прозы". В 1961 году у Василия Белова вышел первый сборник стихов "Деревенька моя лесная", позже он выпустил несколько сборников рассказов "Знойное лето", "Речные излуки", повести "Привычное дело", "Плотницкие рассказы", а также несколько романов. Всего Василий Белов издал более 130 книг, из них 48 за рубежом.

Долгое время он был сопредседателем Союза писателей России.

Признанием заслуг Василия Ивановича Белова стало присуждение ему Государственной премии СССР 1981 года, Государственной премии России в области литературы и искусства 2003 года, литературная премия Союза писателей России имени Льва Толстого (1992), Всероссийская литературная премия имени Аксакова (1996) и литературная премия "Ясная Поляна" имени Льва Толстого (2006).

Писатель был также награжден орденами Трудового Красного знамени (1983), Ленина (1984), "За заслуги перед Отечеством" IV степени и преподобного Сергия Радонежского III степени (2003). В 2008 году Василий Белов был награжден орденом Почета "За большой вклад в развитие отечественной литературы и многолетнюю творческую деятельность".

сегодня 25 апреля 2024 года