Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
06.12.2012

Председатель Вологодской городской Думы Игорь Степанов: «Никаких изменений в работе органов социальной защиты населения вологжане не ощутят».

Об этом спикер городского парламента заявил на внеочередной сессии Вологодской городской Думы, которая состоялась в среду, 5 декабря.

Напомним, что с 1 января 2013 года полномочия по социальной защите населения с регионального уровня переходят на уровень муниципалитета. В связи с этим на внеочередной сессии городской Думы депутаты приняли решение об изменении структуры Администрации города и учреждении Управления социальной защиты населения. Отметим, что органы социальной защиты населения несколько лет назад и были в составе городской Администрации, однако, согласно действующему на то время законодательству, их передали в ведение области. А теперь решено вновь вернуть указанные полномочия муниципалитету.

«Никаких изменений в работе органов социальной защиты в связи с передачей полномочий от области городу вологжане не ощутят. Для людей ничего не изменится. Наверняка, те, кто пользовались услугами органов социальной защиты еще в то время, когда они были в составе Администрации города, изменений никаких не заметили, - говорит Игорь Степанов. - Так должно быть и сейчас. Единственный минус, который здесь есть, - так это то, что вместе с самим Управлением нам возвращается здание на Ленина, 5. Когда полномочия забирали, здание обещали отремонтировать, еще предыдущие областные власти. Но оно сейчас чуть ли не в худшем состоянии, чем было. И теперь все это ложится обузой на скромный бюджет города Вологды».

Однако Председатель Думы отметил и положительные моменты. Так, например, передавая полномочия по социальной защите населения городу, область передает и финансирование — более одного миллиарда рублей. Получит город и всю материально-техническую базу Управления социальной защиты населения.

Отметим, что на сегодняшний день среди вопросов, которые находятся в ведение органов социальной защиты населения – это работа с участниками Великой Отечественной войны, ветеранами труда и пенсионерами, а также начисление различных надбавок и доплат. Кроме того, в ведении органов соцзащиты работа с ночлежными домами и другими социально значимыми объектами и учреждениями.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 29 марта 2024 года
Официальные символы города