07.12.2012

Председатель Вологодской городской Думы Игорь Степанов оформил документы на загранпаспорт с помощью переносного биометрического комплекса ФМС.

Председатель Вологодской городской Думы Игорь Степанов принял участие в акции УФМС России по Вологодской области и заполнил документы на получение загранпаспорта прямо на рабочем месте. В пятницу, 7 декабря, специалисты УФМС приехали в городской парламент, чтобы принять документы у тех, кто хочет получить или заменить заграничный паспорт по истечении срока действия.

Теперь Игорь Степанов получит биометрический паспорт, срок действия которого 10 лет. «Думаю, у многих еще свежи в памяти воспоминания о том, чего стоило получить загранпаспорт хотя бы на 5 лет. Какие муки гражданин проходил, занимал очередь с вечера… В одном коридоре ждали очереди иностранцы, которым необходимо было зарегистрироваться, здесь же сидели в очереди люди по три часа, доходило чуть ли не до драк, здесь же плакали дети. Сейчас УФМС работает в выездном режиме, а ведь к нам специалисты Управления приехали не к первым, - комментирует председатель городского парламента. – Это очень удобный вариант работы. Сотрудники миграционной службы могут разгрузить свои помещения и принимать людей, которые приходят в Управление по другим вопросам. Теперь же все гораздо удобнее и просто грех этим не воспользоваться».

Отметим, что на выезде специалисты УФМС работают достаточно быстро. Так, например, на саму процедуру сдачи документов Игорь Степанов потратил всего около 4-5 минут, еще пару минут занял процесс фотографирования.

По словам заместителя председателя УФМС России по Вологодской области Сергея Жестянникова, услугами биометрического комплекса уже воспользовались более 50 предприятий Вологды и около 2 тысяч человек. «Вообще в Вологде паспорт нового и старого поколения получили около 20 тысяч человек. Порядка 87% из них получили документы именно нового образца, - комментирует Сергей Жестянников. – У биометрических паспортов повышенная степень защиты, больше страниц, с ними есть возможность быстрее пройти паспортный контроль».

Всего, по его словам, в области на сегодня работают два переносных биометрических комплекса - в Вологде и Череповце.

сегодня 25 апреля 2024 года