13.12.2012

Депутаты комитета по экономической политике и муниципальной собственности рассмотрели отчет об итогах социально-экономического развития Вологды в 2012 году.

Отчет об итогах социально-экономического развития города Вологды за 10 месяцев 2012 года депутатам Вологодской городской Думы представила Администрация города. Доклад парламентарии заслушали на заседании комитета по экономической политике и муниципальной собственности в среду, 12 декабря.

В первую очередь представители Администрации города уделили внимание демографической ситуации в областной столице. Так, по данным органов статистики, в 2012 году в Вологде сохранилась тенденция превышения уровня рождаемости над смертностью. Впервые за 20 лет такие показатели были зарегистрированы в городе в 2011 году. За 10 месяцев текущего года в Вологде родились 3 тысячи 648 детей, а умерли 3 тысячи 135 человек. Таким образом, к концу 2013 года численность населения Вологды должна составить 315 тысяч человек.

Средняя заработная плата в Вологде по итогам девяти месяцев составила 25 тысяч 114 рублей. По итогам года, согласно прогнозам, средний доход вологжан должен достичь 27 тысяч рублей. Наиболее высокая заработная плата, как и в предыдущие годы, сохраняется в банковском и финансовом секторе. Самая низкая — в текстильной промышленности. Специалисты этой сферы в среднем зарабатывают около 11 тысяч рублей. Вместе с тем, средняя зарплата по городу на 200 рублей превышает средний показатель по области.

Общий оборот крупных и средних предприятий Вологды за 10 месяцев этого года составил 130 миллиардов, что на 8% больше, чем по итогам аналогичного периода предыдущего. По итогу года этот показатель должен достичь 150 миллиардов, то есть на 10% превысить уровень предыдущих 12 месяцев.

При этом, стоит отметить, что депутаты оказались не согласны с некоторыми показателями социально-экономического развития города в 2012 году. «Парламентарии отметили, что некоторые данные не соответствуют действительности, - уточнил председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Евгений Перов. - Но, как мы понимаем, оспаривать это сложно, потому что нам предоставили данные статистики. В целом отчет Администрации показательный, информативный. А то, что данные где-то могут расходиться, очевидно, связано с тем, что какие-то параметры при подсчете могли быть не учтены или вообще не рассматривались в этой отчетности».

сегодня 19 апреля 2024 года