20.12.2012

На 35 сессии Вологодской городской Думы депутаты утвердили бюджет города на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов.

На заключительной в этом году сессии городского парламента, которая прошла в четверг, 20 декабря, депутаты внесли изменения в бюджет текущего года, а также утвердили бюджет Вологды на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов.

Так, согласно главному финансовому документу расходы на жизнеобеспечение областной столицы в будущем году составят 6, 6 млрд. рублей при сумме доходов равной 6,2 млрд. рублей, уровень дефицита удерживается в рамках бюджетного законодательства и составляет 360 миллионов рублей.

«Главный показатель бюджета, как и прежде, его сбалансированность и социальная направленность. Более 70 процентов всех расходов пойдут на социальные нужды», - прокомментировал председатель постоянного комитета по бюджету и налогам Василий Жидков.

Приоритетными направлениями при формировании объема расходов бюджета будущего года стало финансирование сразу нескольких направлений. Это расходы на заработную плату работников бюджетной сферы, на социальные обязательства города, на благоустройство городских территорий, в том числе парков и скверов. В будущем году также планируется финансирование реконструкции и строительство детских садов. Цель этих работ - увеличение количества мест в дошкольных образовательных учреждениях. Строительство спортивных объектов и обустройство школьных стадионов – еще один пункт расходов городской казны на будущий год.

«Мы с коллегами из Администрации города очень плотно работали над проектом бюджета в течение последнего месяца, рассмотрели на каждом комитете Думы, провели публичные слушания и обязательную процедуру согласительной комиссии. Всего, по итогам нашей совместной работы внесено 22 поправки: все они инициированы Главой города. Все без исключения поправки связаны с тем, чтобы бюджет 2013 года имел еще более ярко выраженную социальную направленность, так как для нас главную ценность составляют жители города. Мы не допустили ни в одной статье ухода от этой линии», - подчеркнул Председатель Вологодской городской Думы Игорь Степанов.

Стоит также отметить, что большая часть бюджета, более 3 млрд. рублей, в следующем году будет направлена на сферу образования, в том числе на повышение заработной платы учителям и другим работникам бюджетной сферы. На социальную политику город потратит сумму в размере 1 млрд. 360 млн. рублей. На развитие физической культуры и спорта заложено 316 миллионов рублей, на отрасль культуры и кинематографа – 163 миллиона рублей. На жилищно-коммунальное хозяйство статья расходов составит 422 миллиона рублей.

Всего за счет городской казны в Вологде в 2013 году будут осуществляться расходы в рамках 22 муниципальных целевых программ на общую сумму в 717 миллионов рублей.

сегодня 29 марта 2024 года