24.12.2012

В Вологодской городской Думе создана ветеранская организация.

В пятницу, 21 декабря, в Вологодской городской Думе состоялось первое организационное собрание ветеранской организации. Инициатором ее создания выступил Председатель городского парламента Игорь Степанов. Стоит отметить, что Вологодская городская Дума стала первым представительным органом власти в России, в котором создана подобная организация.

"Сегодня мы пригласили людей, которые когда-то были депутатами Вологодской городской Думы или работали в аппарате Думы. Ветеранская организация городской Думы создана в структуре городской ветеранской организации, а за основу работы принят Устав Всероссийской ветеранской организации", - рассказал первый заместитель Председателя Вологодской городской Думы Юрий Сапожников.

Юрий Сапожников также пояснил, что люди, которые стали членами ветеранской организации, имеют колоссальный опыт работы в органах местного самоуправления:

"Они могут быть хорошими наставниками, дать консультацию и именно они, может быть, лучше видят проблемы, которые есть сегодня в городе".

В ходе первого заседания, участие в котором приняли 17 человек, была учреждена сама ветеранская организация, далее ее участники утвердили совет ветеранской организации и выбрали председателя. Так, путем открытого голосования присутствовавшие на заседании решили, что в совет первичной ветеранской организации войдут пятеро представителей ветеранского движения Думы: Ирина Гуляева, Вадим Копылов, Людмила Кундина, Игорь Степанов и Галина Колесова. Председателем совета по итогам голосования был выбран Вадим Копылов. Отметим, что Вадим Стефанович являлся депутатом городской Думы с 1990 по 2009 год. Теперь ему предстоит работать в тесном контакте с депутатами городского парламента нынешнего созыва и Администрацией города.

"Несмотря на выход на пенсию, многие из нас, как и раньше, продолжают занимать активную жизненную позицию. Такая организация создана в России впервые, опыта у нас нет, но есть большое желание работать. Мы не ставим целью заниматься анализом деятельности Думы или Администрации города. Мы хотим донести до власти мнение жителей города Вологды. Теперь мы на пенсии и многие проблемы стали нам ближе. Вот мы и хотим, чтобы городские власти о них знали", - озвучил мнение своих коллег Вадим Копылов.

сегодня 29 марта 2024 года