26.12.2012

Конкурс социальных проектов «Наш выбор» прошел в стенах Вологодской городской Думы.

Депутаты Вологодской городской Думы оценили социальные проекты школьников на конкурсе «Наш выбор», который традиционно прошел в Большом зале Вологодской городской Думы в рамках общегородского мероприятия «Неделя гражданственности».

На суд жюри под председательством депутатов городского парламента Владимира Зорина и Александра Волоскова свои работы представили учащиеся старших классов из шести школ города.

«Вне зависимости от результатов и того, кто станет победителем, вы уже все молодцы, потому, что сами от начала до конца создали свои проекты, призванные решать важные проблемы в нашем городе», - сказал в своем приветственном слове председатель постоянного комитета по социальной политике Вологодской городской Думы Владимир Зорин. Команды из шести школ города представили проекты обращений к представителям власти. В каждом из проектов школьники предлагали свой вариант решения каких-либо социальных проблем. К примеру, команда из школы №1 подготовила проект строительства на территории школы спортивной площадки. Помощь властей им понадобилась в том, чтобы убрать с площадки трансформаторную будку, которая, как выяснилась, никому не принадлежит.

Учащиеся 17-ой школы решили облагородить уникальный дендрарий Виталия Андрюшина. Мужчина проработал учителем биологии в 17-ой школе более 50-ти лет и за это время в школьном дворе вырастил целый лесок из редких деревьев. Ребята из лицея №32 подготовили проект о проблемах провинциального градостроительства, в котором предложили строить в Вологде микрорайоны малоэтажного жилья, а учащиеся школы №26 придумали устраивать для ветеранов своего района тематические посиделки и пригласили на них депутатов. Две старшеклассницы из 33-ей школы в своем докладе «Образование 21-го века» предложили отказаться от домашних заданий и учебных занятий по субботам в пользу увеличения часов на самостоятельное изучение профильных предметов.

После всех выступлений участников конкурса, жюри, принимая во внимание актуальность, аргументированность, реалистичность и экономическую целесообразность проектов, определили победителей. Ими стали девятиклассники из 28-ой школы. На конкурсе они защищали свой проект «Мы вместе». Ребята на базе своей школы проводят культурно-массовые мероприятия для детей-инвалидов, а также находят средства им на подарки к различным праздникам.

сегодня 20 апреля 2024 года