14.01.2013

Председатель постоянного комитета Вологодской городской Думы по вопросам местного значения и законности Александр Денисов прокомментировал Закон области об учреждении должности Уполномоченного по правам человека в Вологодской области.

По мнению парламентария, документ проработан достаточно хорошо, в нем четко обозначены основные задачи и цели работы на этом посту. Напомним, что должность Уполномоченного по правам человека в Вологодской области своим решением на последней сессии в 2012 году учредили депутаты областного Законодательного Собрания. 28 декабря 2012 года Закон подписал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Занимающий эту должность, прежде всего, способствует восстановлению нарушенных прав граждан, совершенствованию законодательства о правах человека и гражданина и приведению его в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права. Среди его задач также просвещение по вопросам прав и свобод человека, форм и методов их защиты. В общем и целом они совпадают с теми обязанностями, которые возложены на Уполномоченного по правам человека на федеральном уровне. Эту должность в стране, напомним, сейчас занимает Владимир Лукин.

«Статья 4 данного закона определяет, кто может быть Уполномоченным по правам человека, - комментирует Александр Денисов. - Этот человек должен быть гражданином РФ, жить в Вологодской области, у него должно быть высшее профессиональное образование. Он должен быть не моложе 30 лет и иметь познания в области прав и свобод гражданина. Иными словами, это должен быть профессиональный юрист. У него также должен быть опыт защиты прав и свобод человека, Уполномоченный должен обладать авторитетом».

При этом, отметил Александр Денисов, Уполномоченный по правам человека не может быть депутатом Государственной Думы, Законодательного Собрания или представительного органа местного самоуправления. Он не может занимать должность судьи и иные государственные должности, должности государственной гражданской службы или муниципальной службы. И он не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме научной и преподавательской.

Назначение на должность Уполномоченного по правам человека в Вологодской области – полномочия Законодательного Собрания области. Кандидатуру вносит Глава региона.

По мнению Александра Денисова, должность Уполномоченного по правам человека в Вологодской области мог бы занять Председатель городской Думы Игорь Степанов.

«Он, несомненно, обладает огромным жизненным опытом, на работу в городскую Думу Игорь Васильевич пришел из адвокатуры, он профессиональный адвокат. Много времени занимался защитой прав и интересов граждан, обладает большим авторитетом. Об этом свидетельствует и то, что 4 раза он был избран депутатом городской Думы, а после последних выборов был выбран и Председателем городского парламента», - пояснил Александр Денисов.

сегодня 26 апреля 2024 года