15.01.2013

Председатель Вологодской городской Думы Игорь Степанов принял участие в совещании при начальнике УМВД России по Вологодской области.

Во вторник, 15 января, в областной столице состоялось совещание при начальнике УМВД России по Вологодской области, на котором отчет о работе за 2012 год УМВД России по городу Вологде представил начальник Управления Евгений Богомазов. В совещании приняли участие непосредственно начальник УМВД России по Вологодской области, генерал-майор полиции Виталий Федотов, Председатель Вологодской городской Думы Игорь Степанов, заместитель Главы города Вадим Цепа и исполняющий обязанности прокурора города Вологды Вадим Провоторов.

По словам Евгения Богомазова, в целом по городу удалось добиться снижения числа зарегистрированных преступлений почти на 9% (с 7789 до 7107) и сохранить стабильность оперативной обстановки. На 20% уменьшилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, на 14% - количество преступлений, совершенных на улицах города. Почти на 6% снизилась подростковая преступность и преступность среди неработающих граждан, на 20% сократилось количество правонарушений на бытовой почве. За прошедший год в Вологде зарегистрировано 21 убийство, что на три злодеяния меньше, чем в 2011 году. Вместе с тем, в 2012 году пресечены две попытки совершения террористического акта.

Из негативной статистики можно отметить рост числа преступлений, совершенных в общественных местах, хулиганств, фактов причинения средней тяжести вреда здоровью, почти на 30% возросла так называемая «пьяная» преступность.
В текущем году решая задачи по выявлению экономических преступлений, особое внимание уделялось тяжким и особо тяжким, коих всего было совершено 285. Благодаря профилактическим мерам удалось почти на 36% снизить число фактов фальшивомонетничества. Положительных результатов удалось достичь в борьбе с правонарушениями в сфере незаконного оборота алкогольной продукции, в ходе которого было изъято 610 спиртосодержащей продукции, из незаконного оборота изъято 2813 единиц контрафактной продукции в сфере оборота лома черных и цветных металлов.

«Несколько улучшилась ситуация на дорогах города. Так, в 2012 году по сравнению с 2011 годом уменьшилось число дорожно-транспортных происшествий с 491 до 449. Всего, в прошедшем году в ДТП было ранено 535 человек, погибли 14, это меньше, чем в 2011 году, однако цифры по-прежнему печальные. Огорчает также тот факт, что порочная практика вождения в нетрезвом состоянии набирает обороты. 18 ДТП по вине пьяных водителей унесли жизни 3 вологжан и нанесли травмы разной степени тяжести 23 человекам. Особую озабоченность вызывает значительное количество фактов наезда на пешеходов, всего – 88. Три человека погибли, 90 ранены», - озвучил печальную статистику Евгений Богомазов.

Председатель Вологодской городской Думы Игорь Степанов, обращаясь к руководству и личному составу вологодской полиции, прежде всего, поблагодарил их за тяжелую службу и пожелал дальнейших успехов в работе на благо Вологды и вологжан.

«Мы знаем, что несмотря на некоторые успехи и улучшения показателей и статистики, проблем и нерешенных вопросов остается немало. Это связано и с финансированием, и с недостаточным комплектованием состава в некоторых подразделениях вашего ведомства и другими социально экономическими и вашими внутренними причинами. Однако от лица всего депутатского корпуса и всех вологжан позвольте все-таки поблагодарить вас за вашу службу на благо Вологды и поддержание в нашем городе относительно устойчивой криминогенной обстановки. Надеюсь, что в наступившем году сотрудничество с органами представительной и исполнительной власти города продолжится в таком же энергичном темпе и конструктивном русле и будет набирать обороты», - подчеркнул спикер городского парламента.

сегодня 28 марта 2024 года