12.03.2013

Проект «Молодой избиратель», инициаторами которого выступили Молодежный парламент города Вологды, Вологодская городская Дума и Администрация города, стартовал в Вологде во вторник, 12 марта.

Пилотной площадкой для его реализации стала средняя школа № 28. О ходе проекта и о том, кто может принять в нем участие, старшеклассникам рассказал председатель Молодежного парламента Вологды Олег Куницын.

Среди целей проекта «Молодой избиратель» - повышение избирательной активности молодежи. По словам Олега Куницына, проект будет проходить в рамках конкретно взятого учебного заведения в несколько этапов. И на каждом школьники узнают о том, как проводится реальная предвыборная кампания.

Так, например, школьникам, которые решат принять участие в проекте, предстоит самим подать заявление в организованную в школе избирательную комиссию, собрать подписи и провести агитационную работу. Это может быть как создание плакатов и постеров, так и агитация в социальных сетях и любыми другими способами. После голосования в школе будут подведены итоги и пройдет церемония награждения победителей.

Олег Куницын отметил, что сейчас решается вопрос о том, чтобы победители проекта из разных школ смогли побывать в Государственной Думе и встретиться с депутатом от Вологодской области Вячеславом Позгалевым.

С началом реализации проекта школьников поздравил депутат Вологодской городской Думы Владимир Зорин. Участвовать в нем, отметил парламентарий, важно, чтобы с юных лет формировать гражданскую позицию.

«Неважно, в каком качестве вы будете готовиться к выборам — кандидата или избирателя. В обществе бытует понятие, что от нас ничего не зависит, но это неправильно, - сказал Владимир Зорин. - От каждого из нас зависит многое, у каждого из нас есть голос. На первый взгляд, это мало в общей массе, но, если этих голосов будет много и если во время выборов человек придет на участок и выразит свое отношение к тому, что происходит в городе, области, стране, в этом случае мы способны что-то изменить и поменять. Я призываю вас максимально активно участвовать в этом проекте, выдвигать своих кандидатов, голосовать за них».

Добавим, что участвовать в проекте «Молодой избиратель» в качестве кандидатов могут учащиеся 8-11-х классов, а в качестве избирателей - 5-11-х классов. В избирательную комиссию школы войдут двое школьников, представитель действующего состава Молодежного парламента и Администрации города. Подать заявления школьники могут в течение ближайших нескольких дней, а с 20 до 27 марта пройдет агитационный период.

сегодня 19 апреля 2024 года