14.03.2013

В Вологодской городской Думе сегодня выбирают кандидатов в Молодежный парламент Вологодчины от областной столицы.

Напомним, что в апреле этого года будет сформирован новый состав Молодежного парламента области сроком на 4 года. В него войдут 46 человек: по десять от Вологды и Череповца и по одному от районов области. Кандидатом мог стать любой гражданин в возрасте от 16 до 35 лет, постоянно проживающий на Вологодчине и подавший заявку до 7 марта.

Представлять муниципальное образование «Город Вологда» в областном молодежном парламенте изъявили желание 44 человека.

В четверг, 14 марта, в городской Думе началось внеочередное заседание Молодежного парламента города, на котором будут избраны 10 кандидатов в областной Молодежный парламент. В работе заседания принимают участие Председатель Законодательного Собрания области Георгий Шевцов, первый заместитель Председателя городской Думы Юрий Сапожников, областные и городские парламентарии, члены молодежных парламентов города и области.

«Мы везде отмечаем большой интерес молодежи к процессу избрания, который вступил в завершающую стадию, - пояснил Георгий Шевцов. - Сегодня будут избраны 10 человек, которые представят муниципальное образование «Город Вологда» в Молодежном парламенте, завтра такая же процедура пройдет в Череповце. Мы придаем большое значение Молодежному парламенту области и хотим видеть в его рядах людей, которые желают работать, обладают необходимыми знаниями и инициативой, могли бы генерировать идеи. За последний год молодые парламентарии стали работать активнее. Они вносили поправки не только в областное, но и федеральное законодательство, поэтому избранию в Молодежный парламент области мы придаем очень большое значение и надеюсь, что члены городского Молодежного парламента изберут лучших своих коллег».

В своем вступительном слове Юрий Сапожников поприветствовал кандидатов от имени депутатов Вологодской городской Думы и отметил, что для всех присутствующих внеочередное заседание, которое проходит сегодня, очень важное событие. «Перед кем-то откроются новые перспективы, вы сможете поработать на новом поле, расширить свой кругозор. Во время работы Молодежного парламента Вологды многие из вас зарекомендовали себя как люди неравнодушные, готовые к интересной работе. Победителям этого непростого отбора хочу пожелать успехов. Тем, кто останется в составе городского Молодежного парламента, хочу сказать, что здесь нам также хватит работы. Будем идти с вами последовательными шагами к тому, чтобы вологжане жили лучше».

Среди претендентов: студенты, магистранты и аспиранты вологодских ВУЗов, начинающие предприниматели, представители общественных организаций и политических объединений, муниципальные работники и госслужащие, готовые защищать интересы молодежи на уровне региона.

Каждому из претендентов предоставляется три минуты на то, чтобы рассказать о себе и тех задачах, которые он готов решать в областном Молодежном парламенте.

Скорее всего, имена счастливой десятки, которая будет представлять Вологду в Молодежном парламенте Вологодской области, станут известны ближе к вечеру.

сегодня 29 марта 2024 года