15.03.2013

И.о. Председателя Вологодской городской Думы Юрий Сапожников поддерживает ужесточение наказания для нетрезвых водителей.

Исполняющий обязанности Председателя Вологодской городской Думы Юрий Сапожников поддерживает инициативу депутатов Государственной Думы об ужесточении наказания для тех, кто садится за руль в нетрезвом виде. Напомним, что данный законопроект, предусматривающий введение штрафа для пьяного водителя в 30 тысяч рублей и лишение прав на срок от полутора до двух лет, Госдума уже приняла в первом чтении. Так, если автомобилист ранее уже был лишен водительский прав, штраф для него составит 200 тысяч рублей или его размер будет равен годовому заработку. В качестве альтернативы предусмотрены принудительные работы на срок до двух лет, а также арест до шести месяцев. За гибель человека под колесами автомобиля пьяного водителя предусматривается лишение свободы на срок от двух до семи лет. За гибель двух и более лиц - от четырех до девяти лет. Во всех таких случаях прав будут лишать на три года.

«Езда в пьяном виде недопустима в любом случае. Человек, который садится за руль пьяным не понимает, какую ответственность он на себя берет, он не может контролировать свои действия. Я думаю, естественно, необходимо ужесточать меры, особенно в отношении тех, кто ранее был лишен прав, - отметил депутат. - Я поддерживаю и увеличение штрафа, и арест на срок до шести месяцев. За гибель человека под колесами автомобиля пьяного водителя - речь должна идти о лишении свободы».

Юрий Сапожников также отметил, что сумма штрафа должна варьироваться в зависимости от региона. «30 тысяч - это должен быть верхний передел для того, кто впервые «попался» или у кого зафиксировано незначительное количество промилле, - комментирует парламентарий. - Что касается лишения свободы на срок до полугода, - это все же альтернативная мера наказания. В первую очередь, я думаю, речь идет о наказании рублем - это может быть штраф в размере годового заработка нарушителя, но в том случае, если он нарушил повторно. В наших согражданах необходимо воспитывать понимание, что по собственной прихоти нельзя лишать здоровья и жизни других людей».

Вместе с тем, Юрий Сапожников сделал акцент на том, что вопрос о повышении количества промилле не должен подниматься для того, чтобы человек, выпив пива, садился за руль. Допустимый уровень алкоголя, по его мнению, может быть превышен только в том случае, если водитель принимал лекарства на спиртовой основе или у него высокий природный уровень алкоголя в крови.

сегодня 25 апреля 2024 года