25.03.2013

Депутаты Вологодской городской Думы рассказали о работе парламента старшеклассникам школы №8.

На вопросы учащихся 11-х классов школы №8 города Вологды отвечали депутаты городской Думы. Заместитель Председателя городского парламента Юрий Сапожников и председатель комитета по социальной политике Владимир Зорин встретились со старшеклассниками в пятницу, 22 марта,. Кроме того, школьникам провели экскурсию по городской Думе и рассказали о работе городского парламента.

Учащиеся спрашивали парламентариев о том, что нужно для того, чтобы стать депутатом, имеют ли значение возраст, пол, национальность. Поскольку для выпускников школ сейчас особенно актуален вопрос поступления в вузы, ребята поинтересовались, как можно поступить на факультет муниципального управления, если в этом году он предлагает всего два бюджетных места. Юрий Сапожников в ответ привел пример из собственной биографии, рассказав, что после школы твердо решил поступать в медицинский вуз, после его окончания стал врачом, защитил кандидатскую диссертацию в области медицинских наук. Однако уже несколько лет его профессиональная деятельность связана с местным самоуправлением.

«В депутатской деятельности профессия – это основа для успешной реализации твоих представительских функций. В действующем составе депутатского корпуса есть врачи, юристы, предприниматели, преподаватели, строители, руководители предприятий. Все она добились успехов в профессии, показали свои самые лучшие деловые и человеческие качества, заслужили честным трудом на благо города уважение и признание своих коллег и вологжан. Поэтому граждане посчитали их достойными представлять свои интересы в парламенте. Поэтому я вам желаю, занять достойное место в этой жизни. Правильно сделать выбор в профессии, а карьера политическая и общественная сложится, если вы зарекомендуете себя как хорошего и ответственного специалиста, умеющего находить общий язык с людьми, решать оперативно и четко вопросы», - обратился к юным вологжанам Юрий Сапожников.

Кроме того, депутаты рассказали школьникам о составе и структуре городской Думы. В городском парламенте на сегодня работают пять комитетов, у каждого из которых есть председатель. Это комитеты по бюджету и налогам, по экономической политике и муниципальной собственности, комитет по социальной политике, городской инфраструктуре и комитет по вопросам местного значения и законности. Руководителем Думы является Председатель. Сейчас эту должность занимает Игорь Степанов.

сегодня 28 марта 2024 года