29.03.2013

В стенах Вологодской городской Думы в пятницу, 29 марта, впервые прошло заседание Совета представительных органов муниципальных образований Вологодской области.

В работе Совета приняли участие Председатель Законодательного Собрания области Георгий Шевцов, Председатель Вологодской городской Думы Игорь Степанов, начальник Департамента внутренней политики Правительства области Алексей Макаровский, первый заместитель прокурора города Вологды Дмитрий Торхов, заместитель Главы города Вологды Ирина Бенке, депутаты областного и городского парламентов, представители органов местного самоуправления муниципальных образований Вологодской области.

Главной темой Совета стало обсуждение кадастровой оценки земли, ее итоги и перспективы. В ходе заседания Председатель Вологодской городской Думы Игорь Степанов рассказал присутствующим о взаимодействии городского парламента с прокуратурой города Вологды. «Данное взаимодействие призвано обеспечить оперативное компетентное осуществление контроля за принятием городской Думой как представительным органом муниципального образования «Город Вологда» законных правовых актов», - подчеркнул Игорь Степанов. По словам спикера городского парламента, Конституция РФ не наделила Генерального прокурора РФ и прокуроров - руководителей прокуратур правом законодательной инициативы. Однако в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» закреплена норма, согласно которой проекты муниципальных правовых актов могут вноситься депутатами представительного органа муниципального образования, главой муниципального образования, иными выборными органами местного самоуправления, главой местной администрации, органами территориального общественного самоуправления, инициативными группами граждан, а также иными субъектами правотворческой инициативы, установленными уставом муниципального образования. На уровне города Вологды предусмотрена одна из самых совершенных и действенных форм участия органов прокуратуры в нормотворческой деятельности – закреплено ее право как субъекта правотворческой инициативы.

«Прокуратура города Вологды постоянно участвует в подготовке проектов решений Вологодской городской Думы, в работе ее постоянных комитетов, рабочих групп, осуществляет правовую экспертизу нормативных правовых актов и их проектов, готовит по ним заключения и другие документы», - уточнил Председатель Вологодской городской Думы. Он также отметил, что экспертиза действующего муниципального правового акта представляет собой способ выявления недостатков в действующем документе: «В этой связи взаимодействие с прокуратурой города на стадии разработки проекта решения Думы направлено на усиление предварительного контроля муниципального правотворчества, чтобы уже при подготовке акта заложить соответствующие гарантии его законности, повысить его качественный уровень».

С этой целью представитель прокуратуры города принимает участие в заседаниях постоянных комитетов Вологодской городской Думы. Так, за период с 1 марта 2009 года по 15 марта 2013 года представители прокуратуры города приняли участие более чем в 550 заседаниях постоянных комитетов Вологодской городской Думы, участвовали в разработке различных законодательных инициатив и проектов решений Вологодской городской Думы.

Прокуратурой города Вологды на рассмотрение депутатского корпуса было также внесено 18 проектов решений Вологодской городской Думы, которые рассмотрены городским парламентом в установленном порядке.

По результатам рассмотрения, городской Думой было принято 17 решений, нормы, предлагаемые в одном проекте решения были учтены в виде поправки к проекту решения, внесенному Администрацией города Вологды.

«Участие прокуратуры города Вологды в нормотворческой деятельности Вологодской городской Думы безусловно положительно отражается на качестве решений, на стабильности муниципальной правовой системы, а также уровне правовой защищенности граждан – жителей нашего города. Указанное подтверждается снижением количества заявлений в суд, подаваемых за оспариванием нормативных правовых актов. В 2012 году было подано только 1 заявление, при этом оспариваемый акт на этот момент уже находился в процессе доработки и внесения изменений городской Думой. Учитывая сложившийся положительный опыт сотрудничества, Вологодская городская Дума надеется на дальнейшую совместную плодотворную работу с прокуратурой во имя интересов жителей муниципального образования «Город Вологда», - резюмировал Игорь Степанов.

Добавим, что Председатель Законодательного Собрания Георгий Шевцов дал положительную оценку конструктивного сотрудничества Вологодской городской Думы и прокуратуры города Вологды и просил обратить на это особое внимание участников заседания.

сегодня 19 апреля 2024 года