10.04.2013

Депутаты Вологодской городской Думы заслушали информацию об исполнении программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда за 2012 год.

В четверг, 9 апреля, состоялось заседание комитета Вологодской городской Думы по городской инфраструктуре. Представители Администрации города отчитались перед парламентариями об исполнении ряда важных программ за 2012 год. Информация о результатах переселения граждан из аварийного жилищного фонда была рассмотрена одним из первых вопросов повестки дня заседания комитета.

По данным специалистов, общий объем средств на реализацию адресных программ по этому направлению составил 321 млн. рублей 698 тысяч рублей. Это деньги городского и областного бюджетов, а также субсидии Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Так, летом минувшего года сданы в эксплуатацию 10-квартирные жилые дома по улице Судоремонтная, д.7(618 кв. м.) и д. 7а(624,4 кв. м.), а также 19-квартирный жилой дом по улице Пригородная, д.8(1179 кв. м.). В итоге новое жилье получили 38 семей (всего 105 человек).

В конце 2012 года введены в эксплуатацию еще 5 жилых домов на 178 квартир. Это объекты на улице Строителей, д.16, д.18, д. 18а, д. 18 б и улице Железнодорожная, 116 б. По данным представителей Администрации города, заселение в новостройки уже ведется. На настоящий момент в эти дома заселились 34 семьи (72 человека).

Проходит процедура оформления документов гражданами, которым в 2013 году будет предоставлено жилье в 7 новых домах по Узкому переулку, построенных в 2012 году. По окончании заселения 21 семья (66 вологжан) получит новое жилье.

Отвечая на вопросы народных избранников, специалисты Департамента имущественных отношений одной из проблем при реализации данной программы, помимо задержки сроков строительства и взаимоотношений с подрядными организациями, обозначили трудность работы с населением. Иногда вологжан не устраивает район нового места жительства или площадь предоставленного жилого помещения, сами граждане затягивают сроки оформления документов или не предоставляют письменный ответ о согласии на заселение в Администрацию.

сегодня 26 апреля 2024 года