10.04.2013

Депутатам Вологодской городской Думы представили сотрудников нового Отдела муниципального жилищного контроля Департамента градостроительства и инфраструктуры Администрации города.

На заседании комитета парламента по городской инфраструктуре депутаты рассмотрели вопрос об осуществлении муниципального жилищного контроля в границах муниципального образования «Город Вологда».

Напомним, что согласно изменениям в федеральном законодательстве от 25 июня 2012 года, в том числе в 131 ФЗ и Жилищном кодексе, органы местного самоуправления наделены полномочиями по осуществлению муниципального жилищного контроля. Предметом муниципального контроля является, прежде всего, соблюдение юридическими лицами и гражданами требований к использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, формированию фондов капитального ремонта, контроль юридических лиц, осуществляющих управление собственностью и оказывающих услуги по ремонту и содержанию жилых домов.

Согласно Решению Вологодской городской Думы об утверждении порядка организации и осуществления муниципального жилищного контроля на территории муниципального образования «Город Вологда» от 27 сентября 2012 года в Администрации города был создан новый Отдел по этому направлению. Депутаты Вологодской городской Думы познакомились с сотрудниками новой структуры на заседании комитета парламента.

Отметим, что полномочия новой структуры не пересекаются с функциями Департамента, а также Государственной жилищной инспекции: инспекция выполняет функции надзора, а новый Отдел займется контролем, проверкой жалоб граждан в отношении содержания жилого фонда и управления им, проведением выездов на место, составлением необходимых актов и документов в урегулировании конфликтных ситуаций.

«Такой важный шаг направлен на наведение порядка в исполнении договорных обязательств со стороны управляющих компаний, налаживанию отношений и обратной связи между всеми сторонами. Планы и механизмы работы отдела определены, и я надеюсь, что в ближайшее время будет наблюдаться положительная динамика в исполнении договорных отношений между собственниками и управляющими компаниями, поможем жильцам восстановить их права», - отметил заместитель председателя комитета Вологодской городской Думы по городской инфраструктуре Александр Климанов.

Добавим, что Отдел муниципального жилищного контроля располагается по адресу: ул. Козленская, д 33, кабинет № 214.

сегодня 20 апреля 2024 года