Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
19.04.2013

В городской Думе прошли публичные слушания по внесению изменений в Устав муниципального образования «Город Вологда».

18 апреля в городской Думе прошли публичные слушания по внесению изменений в Устав муниципального образования «Город Вологда». В слушаниях приняли участие депутаты городской Думы, специалисты Администрации города, а также более пятидесяти вологжан.

Во время слушаний были озвучены предлагаемые поправки в Устав.

«Всего предлагается поправок в пять статей Устава. Все они вызваны необходимостью приведения действующего Устава в соответствие с новыми изменениями законодательства», - пояснила в своем докладе заместитель начальника Правового управления Администрации города Вологды Анна Горячева.

К примеру, одна из поправок относится к статье 17 действующего Устава. Принятие этой статьи в новой редакции создаст правовые основы для регулирования порядка реализации гражданами правотворческой инициативы. Планируется, что с такой инициативой сможет выступить группа граждан, обладающих избирательным правом. Порядок инициативы и численность состава инициативной группы будет разработан в городском парламенте в ближайшее время.

«Очень важно, чтобы принятый порядок был реально доступным для его реализации, а не только теоретическим. Ведь, если мы хотим построить гражданское общество, нужно быть последовательным. Власть должна слышать голос каждого гражданина и прислушиваться к нему», - добавил Председатель городской Думы Игорь Степанов.

Добавим, что вологжане могли внести свои предложения по поводу изменений Устава за три дня до проведения публичных слушаний, но письменных предложений и замечаний от граждан не поступило. На самом собрании все присутствующие также единогласно поддержали внесенные поправки.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 20 апреля 2024 года
Официальные символы города