Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
24.04.2013

Председатель Вологодской городской Думы Игорь Степанов принял участие в совещании в УМВД России по городу Вологде.

Во вторник, 23 апреля, в УМВД России по городу Вологде состоялось совещание, посвященное подведению итогов работы ведомства за первый квартал текущего года. В совещании приняли участие начальник полиции областной столицы Евгений Богомазов, спикер городского парламента Игорь Степанов, представители Администрации и сотрудники ведомства. О состоянии правопорядка на территории Вологды доложил присутствующим заместитель начальника УМВД России по городу Вологде Андрей Королев.

По итогам 3 месяцев 2013 по сравнению с аналогичным периодом 2012 года зарегистрирован незначительный рост общего числа преступлений на территории города (с 1803 до 1816). Возросло количество убийств (с 6 до 9), фактов причинения средней тяжести вреда здоровью (с 25 до 35), краж из торговли (с 13 до 16), мошенничеств (с 185 до 193). Вместе с тем сократилось количество зарегистрированных преступлений средней тяжести (с 418 до 377), удалось не допустить роста числа преступлений, совершенных в общественных местах (655 против 686). Кроме того, сотрудникам полиции удалось активизировать выявление экономических преступлений небольшой тяжести. По результатам работы за 3 месяца текущего удалось достичь положительных результатов в сфере незаконного оборота алкогольной продукции (21 административное правонарушение против 67). Сотрудниками полиции пресечено 3 факта организации незаконного азартного бизнеса, изъято 11 единиц игрового оборудования.

В результате работы, проводимой по исполнению административного законодательства, увеличилось число пресеченных сотрудниками полиции административных правонарушений, суммы от взыскания штрафов возросла на 47,7%. Однако меры по профилактике рецидивной преступности оказались недостаточно эффективными, так как на 17% возросло количество преступлений, совершенных ранее судимыми гражданами. Не удалось избежать и роста «пьяной преступности». На 73 преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения, зарегистрировано больше в 1 квартале этого года по сравнению со статистикой 2012 года. Возросло и количество преступлений на бытовой почве (с 6 до 9).

«Борьба с правонарушениями в общественных местах и преступлениями, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, вопрос, который находится у городских властей на особом контроле. Мы все осознаем, что снижение уровня данного вида преступности станет возможным при наличии определенных факторов. Нужно убирать пьяных с улиц, но в городе, как и по всей стране, не существует специально отведенных мест для граждан в состоянии алкогольного опьянения, медицинские вытрезвители упразднены несколько лет назад. Совместно с Администрацией города, УВД города мы изыскиваем все возможные варианты, как найти правовую основу для создания в Вологде специально отведенных мест для содержания пьяных. Мы принимаем и рассматриваем все возможные предложения, активно работаем в этом направлении », - подчеркнул Председатель вологодской городской Думы Игорь Степанов.

Кроме того, спикер парламента выразил слова благодарности сотрудникам полиции за ежедневный труд и исполнение служебного долга, отметив, что основным показателем качества работы ведомства является не статистика, а мнение и отношение к их работе вологжан.

Начальник УМВД России по городу Вологде Евгений Богомазов поблагодарил Игоря Степанова за плодотворное и эффективное сотрудничество с городским парламентом и за поддержку городских властей в целом в решении актуальных задач, направленных на поддержание правопорядка в городе.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 19 апреля 2024 года
Официальные символы города