25.04.2013

В Вологодской городской Думе состоялась 38 сессия.

Сегодня, 25 апреля, состоялась 38 сессия Вологодской городской Думы. Депутаты рассмотрели более 50 вопросов. Первый вопрос повестки дня - отчет о работе городского парламента за 2012 год. Его коллегам лично представил Председатель Вологодской городской Думы Игорь Степанов.

«Согласно федеральному законодательству и Уставу города Вологды представительный орган власти обязан отчитываться не менее, чем раз в год. Традиционно Вологодская городская Дума представляет отчет о своей работе в апреле месяце, что на месяц раньше установленного законодательством сроком. Результаты о нашей деятельности подробным образом были представлены сегодня на сессии всем присутствующим в виде презентации. Хочу отметить, что депутатский корпус оценивает результаты своего труда только в связке с исполнительным органом власти, только вместе мы способны принимать реальные решения и воплощать их в жизнь. И ответственность за наши успехи или промахи несем тоже вместе, потому как вологжанине оценивают работу всей городской власти в целом», - подчеркнул Председатель Вологодской городской Думы Игорь Степанов.

Традиционно на сессии депутаты внесли изменения в главный финансовый документ областной столицы. Стоит отметить, что все без исключения поправки носят очень важный для вологжан социальный характер. Так, более 43 миллионов рублей из городской казны будет направлена на увеличение средней заработной платы на 15 % с 1 апреля 2013 года педагогическим работникам учреждений дополнительного образования и на 15% с 1 января 2013 года - младшим воспитателям муниципальных дошкольных образовательных учреждений. Кроме того, выделенные средства пойдут на доплату работникам образовательных учреждений в сельской местности и увеличение оплаты труда вспомогательного персонала: нянечкам, поварам и другим

Более 10 миллионов рублей будет потрачено на установку современных систем доочистки воды в муниципальных образовательных учреждениях Вологды.

«Данная мера будет направлена на улучшение качества питания для наших детей в детских садах и школах города. Более миллиона рублей из бюджета сегодня мы выделили и на проведение работ по реконструкции тепловых пунктов образовательных учреждений, что также направлено на улучшение качества условий обучения юных вологжан», - прокомментировал первый заместитель Председателя Вологодской городской Думы Юрий Сапожников.

Более 12 миллионов рублей парламентарии направили на проведение ремонтных работ и оборудование спортивно-оздоровительного комплекса «Изумруд». Напомним, это объект в целях развития спорта и отдыха молодежи город приобрел в муниципальную собственность в декабре 2012 года.

Отдельным блоком вносимых в бюджет поправок городские финансисты выделили средства, которые будут направлены на решение вопроса с нехваткой мест в детские сады.

«Перед нами стоит амбициозная задача - обеспечить в этом году всех детей, достигших двухлетнего возраста, местами в детских садах. К первому сентября в городе планируется создать дополнительно 1000 мест в дошкольных образовательных учреждениях», - отметил глава города Евгений Шулепов.

В подтверждение намеченных планов городских властей на этой сессии депутатами было выделено 10 миллионов рублей из бюджета на благоустройство территории здания детского сада № 39 на улице Прядильщиков.

«Сад официально начнет свою работу с 1 июня, комплектование групп находится в самой активной фазе, поэтому у нас остается не так много времени, чтобы закупить необходимое оборудование, игрушки и благоустроить территории», - рассказал председатель комитета по социальной политике Владимир Зорин.

Стоит отметить, что на увеличение количества мест в детских садах города будет выделено почти 6 миллионов дополнительных бюджетных средств.

Среди внесенных поправок в бюджет города можно также отметить средства на ремонт фасада МОУ СОШ № 15 в размере 1,7 миллиона рублей, еще 2 миллиона из бюджета пойдет на проведение праздничных мероприятий в День Великой Победы.

сегодня 26 апреля 2024 года