Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
14.05.2013

Депутат Вологодской городской Думы Павел Васев принял участие в поисковой экспедиции в Ленинградской области.

Двадцать солдат Красной Армии нашли члены «Вологодского поискового отряда». Поисковые работы проходили в рамках «Вахты памяти - 2013» с 26 апреля по 11 мая рядом с деревней Дидвино Тоснинского района Ленинградской области.

«Мы были в составе Межрегиональной поисковой экспедиции «Любань», в которую вошли около 20 отрядов. Подняли 20 солдат. Идентифицировать их, к сожалению, не удалось. Правда, у одного бойца был значок «Готов к труду и обороне» с номером. Есть вероятность определить его личность по этому номеру. Погребение солдат состоялось 10 мая на гражданском кладбище в деревне Чудской Бор Тоснинского района. Похоронили 101 солдата, 43-х из которых нашел наш отряд: 20 этой весной и 23 - прошлой осенью», - рассказал командир «Вологодского поискового отряда» Иван Дьяков.

В поисковых работах принял участие и депутат Вологодской городской Думы Павел Васев. Он уже дважды был в составе отряда. «Я участвую в поисковых работах, так как мне это очень близко. На войне у меня погиб дед. Сначала он нес службу на Дальнем Востоке, потом его «перебросили» в другое место. Дед писал письма, но не говорил, где находится, так как это держали в секрете. Из писем узнали только то, что он был в Ленинградской области. Позже вместе с Иваном Дьяковым мы попытались найти о деде хоть какие-то данные в архиве города Подольска. Мы узнали, что 18 января 1943 года он служил в городе Мга Кировского района в составе 142-й отдельной морской стрелковой бригады. 19 января бригада начала прорыв блокады в районе «Невского пятачка». А 26 января никого из наших бойцов уже не осталось», - рассказал Павел Васев.

Напомним, что в этом году в поисковых работах принял участие губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Во время своего визита в лагерь вологодских поисковиков он пообещал, что в области появится Электронная книга памяти погибших во время Великой Отечественной войны.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 19 апреля 2024 года
Официальные символы города