21.05.2013

Депутаты Вологодской городской Думы рассмотрели отчет о мерах соцподдержки пенсионеров на условиях договора пожизненной ренты.

Депутаты постоянного комитета по социальной политике Вологодской городской Думы рассмотрели информацию Администрации города Вологды о мерах соцподдержки пенсионеров на условиях договора пожизненной ренты за 2012 и отчетный период 2013 года. По результатам рассмотрения вопроса депутаты комитета единогласно приняли отчет к сведению.

«На сегодняшний день, на взгляд депутатского корпуса и Администрации города, созданы все условия для привлечения пенсионеров, желающих заключить такие договоры именно с Администрацией, а не с частными лицами. Договоры с муниципалитетом – это шанс не быть обманутыми, иметь определенные гарантии» - подчеркнул председатель комитета по социальной политике Владимир Зорин.

Сейчас Администрация Вологды заключила шесть договоров пожизненной ренты с одинокими пенсионерами. Заявлений от горожан было больше, но чтобы заключить договор, пенсионеру нужно соответствовать определенным требованиям: возраст, состояние здоровья, характеристика передаваемого помещения и другие.

«Администрация проводит информирование жителей города пожилого возраста о возможности заключения такого договора. Это делается через СМИ, через культурно-досуговый центр «Забота», иными способами. На заседании комитета депутатами было выражено предложение разместить информационные буклеты о возможности заключения таких договоров в медицинских учреждениях города Вологды. Я думаю, что данная инициатива найдет поддержку и у Департамента здравоохранения, и у руководителей медицинских учреждений», - добавил Владимир Зорин.

Отметим, по договору пожизненной ренты одинокому пенсионеру, желающему заключить договор с Администрацией Вологды, из бюджета города обязаны будут выплатить единовременное социальное пособие, ежемесячную ренту, социальные пособия в связи с днем рождения и другими праздничными датами, оплатить коммунальные расходы, выполнить ремонт квартиры и оплатить ритуальные услуги в случае смерти пенсионера. В проекте бюджете этого года на такие меры соцподдержки предусмотрены средства в размере одного миллиона рублей.

сегодня 29 марта 2024 года