06.06.2013

Депутаты Вологодской городской Думы рассмотрели Отчет о деятельности Главы города Вологды и Администрации города Вологды за 2012 год.

Депутаты постоянного комитета Вологодской городской Думы по экономической политике и муниципальной собственности рассмотрели Отчет Главы и Администрации города Вологды за 2012 год.

По словам представителей городских властей, одним из главных достижений на протяжении последних двух лет является естественный прирост населения областной столицы, который по итогам 2012 года он составил 625 человек, что в 13 раз больше показателя 2011 года.

В городе также отмечается рост деловой активности: за прошедший год в Вологде зарегистрировано почти 900 новых компаний, а общее количество хозяйствующих субъектов превысило 29 тысяч единиц. Совокупный оборот крупных и средних организаций достиг 156,8 млрд. рублей.

В 2012 году в экономику города инвестировано около 11 млрд рублей, наибольший объем инвестиций зафиксирован в сферах электроэнергетики, ЖКХ, розничной и оптовой торговли, пищевой и текстильной промышленности, а также машиностроения.

Снизилась численность нетрудоустроенных граждан, в 2012 году уровень безработицы в Вологде составил всего 1,1%.

«Таких показателей удалось достигнуть благодаря активности самого бизнес-сообщества, так и успешной реализации концепции кадровой политики «Вологда-город профессионалов», - рассказала парламентариям заместитель начальник Департамента экономического развития Администрации города Вологды Лариса Озимкова.

Город Вологда обладает богатым туристким потенциалом, для развития которого ведется активная работа. В первую очередь увеличилось число проводимых в Вологде общероссийских и международных мероприятий, таких, как Всероссийский театральный фестиваль «Голоса истории», Международный фестиваль льна, кинофестиваль «Voices», ежегодный открытый международный фестиваль мультимедийного творчества «Мультиматограф», ежегодная «Вологодская ярмарка», Международный экономический форум «Вологда Upgrade» и другие. Для создания нового качества жизни населения Главой города проводится работа по комплексной модернизации городской среды. Только в прошлом году отремонтировано 80 тысяч кв.м. автомобильных дорог. Особое внимание уделяется транспортной доступности центральной части города для жителей отдаленных микрорайонов: новой дорогой с основной частью города соединен микрорайон Лоста, продолжается строительство автотранспортной развязки через железную дорогу Москва – Архангельск в микрорайон Лукьяново. Кроме того, установлены сети наружного освещения кольцевой развязки на Пошехонском шоссе, улицах Ярославской и Саммера. Капительно отремонтировано 99 дворов и проездов. Комплексно отремонтированы дворы в микрорайоне ПЗ.

В социальной сфере усилия направлены на решение проблем нехватки мест в детских садах, обеспечение спортивными учреждениями, социальную поддержку различных слоев населения.

«Введены в эксплуатацию детский сад на 300 мест на Горького, велась работа по пристройке детского сада «Росинка» в Молочном, который скоро откроет двери для малышей поселка. Всего в детских садах за год создано 590 новых мест», - подытожила Лариса Озимкова.

В 2012 году проведено более 200 массовых спортивных мероприятий и соревнований по 30 видам спорта. Построены 2 и отремонтированы 4 стадиона, зимой эксплуатировались 7 лыжных трасс и 30 ледовых площадок, численность занимающихся спортом вологжан за последние несколько лет увеличилась в два раза, и составила 63 тысячи человек.

В городе реализуется более десяти социальных инновационных проектов. Которые нацелены на поддержку каждого жителя нашего города и решение волнующих их проблем.

«Мы практически всем составом депутатов присутствовали на недавней встречи главы города с Губернатором и вологжанами в Драматическом театре. Там Евгений Шулепов подробно рассказал о всех достижениях и изменениях в жизни города за последние несколько лет. Вологжане сочли, что деятельность Главы и его команды заслуживает оценки «отлично», мы с коллегами-перламентариями согласны с этой высокой оценкой. Безусловно, не все так гладко и многое предстоит сделать для дальнейшего развития нашего города, но мы все заряжены на тяжелую работу», - прокомментировал Отчет председатель постоянного комитета Вологодской городской Думы по экономической политике и муниципальной собственности Евгений Перов.

сегодня 18 апреля 2024 года