13.06.2013

Городские парламентарии приняли участие в первом съезде депутатов Вологодской области.

В День России в Вологде прошел первый съезд депутатов региона. На торжественное собрание в среду, 12 июня, съехалось порядка 600 делегатов со всей Вологодской области. Мероприятие прошло в концертном зале «Русского Дома». С программной речью перед депутатами представительных органов региона выступил председатель областного Законодательного Собрания Георгий Шевцов.

«Сегодня именно в органах местного самоуправления решаются самые важные вопросы, влияющие на качество жизни вологжан. Прежде всего, это наведение порядка в сфере ЖКХ, благоустройство городов и сел, развитие социальной инфраструктуры, духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи. Хочу особо подчеркнуть, что вы - самая близкая к населению власть. Именно вы решаете конкретные проблемы людей. В этом отношении органы местного самоуправления, главы городов и районов, депутаты играют важнейшую роль. Мнения по поводу тех или иных проблем должны быть доведены до органов регионального управления через вас. Таким образом, люди должны участвовать в решении особо важных вопросов. Считаю, что нужно больше общаться с населением», - подчеркнул Георгий Шевцов.

В видеообращении с напутственными словами и поздравлениями выступил также Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. С приветственным словом со сцены к собравшимся в зале парламентариям обратились заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ Юрий Воробьев, первый заместитель Губернатора области Алексей Шерлыгин, Архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан. Центром программы стали выступления депутатов местного уровня. Наталья Коренева, депутат совета муниципального образования «Город Тотьма», выступила перед коллегами с докладом на тему «Развитие территорий – основа роста экономики области». Лариса Кужим, парламентарий из Великого Устюга, рассказала о том, что муниципалитет является основой для развития гражданского общества. Депутат Вологодской городской Думы Людмила Коротаева затронула актуальную тему «Культурные и исторические ценности – основа для духовного возрождения России».

Исполняющий обязанности Председателя Вологодской городской Думы Юрий Сапожников также обратился к руководству области и коллегам-депутатам всех уровней, отметив, что объединение всего депутатского корпуса области для решения неотложных проблем во благо каждого жителя нашего региона – наиважнейшая задача, стоящая перед представительной властью.

«Считаю, что многие областные законы будут эффективнее работать, если к их исполнению подключатся местные депутаты. Конечно, за стратегическое развитие региона отвечает региональная власть, но успешной эта работа будет только тогда, когда она будет проводиться совместно с муниципальным сообществом. Векторы развития области и ее муниципальных образований должны быть согласованы» - подчеркнул в своем выступлении Юрий Сапожников.

сегодня 28 марта 2024 года