14.06.2013

В Вологодской городской Думе открылась выставка Заслуженного художника Российской Федерации Николая Мишусты.

В фойе Вологодской городской Думы после внеочередной сессии парламента в пятницу, 14 июня, состоялось торжественное открытие выставки Заслуженного художника Российской Федерации Николая Мишусты.

Николай Иванович – художник-график. В начале своей творческой карьеры он заявил себя как профессионал в области цветного и черно-белого станкового эстампа. В последние десятилетия любимой техникой художника стала монотипия.

«Монотипия в отличие от других видов гравюры, не может быть тиражирована - в процессе работы создается единственный авторский оттиск. Художник, работающий с монотипией, должен обладать графическим чутьем и тонким цветовидением. Именно монотипия позволила Николаю Ивановичу в полной мере проявить свои профессиональные возможности и раскрыть свою творческую индивидуальность», - рассказала о творчестве художника гостям выставки знаменитый искусствовед областной столицы Любовь Соснина.

Спикер городского парламента Юрий Сапожников в торжественной обстановке вручил Николаю Мишусте Благодарность Вологодской городской Думы и цветы.

«От имени всего депутатского корпуса позвольте выразить вам, уважаемый Николай Иванович, слова искренней благодарности за многолетнюю творческую деятельность, большой личный вклад в развитие русского изобразительного искусства и культуру Вологодчины. Спасибо, что дали согласие представить свои работы в стенах Вологодской городской Думы, для нас это большая честь», - обратился к художнику Юрий Сапожников.

В свою очередь Николай Мишуста выразил благодарность всем присутствующим за внимание к его творчеству и отметил, что для него за многие годы работы в Вологде, этот город стал родным и подарил вдохновение, возможность писать, раскрыл грани его таланта.

Добавим, что выставка работ Николая Мишусты в Вологодской городской Думе располагается на 4 этаже здания городского парламента и доступна любому желающему.

сегодня 29 марта 2024 года