03.09.2013

Депутаты Вологодской городской Думы во вторник, 3 сентября, приняли участие в торжественном пуске движения транспорта по виадуку, соединяющему центр Вологды с микрорайонами Лукьяново, Станкозавод и Куролит.

Этого событие жители города ждали около 30 лет. Все это время десятки тысяч вологжан, направляющихся в сторону микрорайона Лукьяново, Станкозавода, села Молочное и обратно, были вынуждены стоять в многочасовых пробках из-за железнодорожного переезда.

Теперь они смогут проехать по двум полосам с современным асфальтовым покрытием на легковых автомобилях и малогабаритном общественном транспорте. От Лукьяново в Центр города по путепроводу будет ходить маршрут № 32 с периодичностью в 20 минут.

Строительство виадука началось около 10 лет назад, но только с 2008 года работы на объекте велись полным ходом под особым контролем Администрации города Вологды и Правительства Вологодской области.

Общие ориентировочные затраты на строительство транспортной развязки составляют 3 млрд. 320 млн. руб

Очередь

Направление работ и их стоимость

Первая очередь

Строительства путепровода на участке от пр. Победы до Белозерского шоссе, 1 млрд 20 млн руб.

Вторая очередь

Строительства подходов к путепроводу на участке от Белозерского шоссе до ул. Клубова, ориентировочно 1 млрд рублей.

Третья очередь

Строительство моста в створе ул. Некрасова с подходами, ориентировочная стоимость составляет 1 млрд 300 млн рублей

На данный момент на путепроводе полностью закончена сборка железобетонных пролетных конструкций, проведены инженерные коммуникации, на одной половине (по которой открывается движение) положены два слоя асфальтного покрытия, установлены дорожные ограждения, монтируются опоры освещения. По поручению городских властей также была сделана временная дорога от путепровода до улицы Залинейной.

Кроме того, сейчас готовится проектно-сметная документация по проведению строительных работ на участке от ул. Залинейной до ул. Клубова. Параллельно городские власти подают заявку для проведения аукциона на разработку проектно-сметной документации на строительство моста в створе ул. Некрасова и подходов к нему со стороны ул. Чернышевского и от строящейся транспортной развязки. Ее необходимо подготовить к 1 сентября 2014 года. Само строительство будет идти в течение 2014-2015 годов.

В торжественной церемонии открытия движения транспорта по виадуку приняли участие Губернатор области Олег Кувшинников, Глава города Евгений Шулепов, исполняющий обязанности Председателя Вологодской городской Думы Юрий Сапожников, депутат городского парламента по избирательному округу № 23, на территории которого и расположен виадук, Максим Петров, представители общественности, жители микрорайонов Станкозавод, Лукьяново, Куролит.

«Поздравляю с открытием виадука всех вологжан, Главу города. В последние 1,5 года была проделана большая работа для того, чтобы открыть путепровод раньше, чем планировалось, – отметил Олег Кувшинников. – Уверен, что жители Вологды высоко оценят эту возможность – не стоять на переезде, а пересекать железнодорожные пути по мосту».

Первыми по новой дороге вместе с жителями проехали Губернатор области Олег Кувшинников и Глава города Вологды Евгений Шулепов. Запуск путепровода - важный и своевременный шаг, уверены власти. С каждым годом объем грузоперевозок по железной дороге увеличивается, поездов все больше, а значит, многочасовые пробки на переезде так и остались бы большой проблемой для вологжан.

Кроме того, открытие моста дает возможность для развития этой территории города.

Как отметил Юрий Сапожников, открытие виадука сэкономит время десяткам тысячам вологжан и даст толчок для развития микрорайонов Лукьяново, Станкозавод и Куролит. По словам и.о. спикера городского парламента, уже в сентябре здесь начнется строительство первой очереди нового микрорайона «Белозерский» и будет построено порядка пяти тысяч квартир, а также детские сады, поликлиники, школы, физкультурно-оздоровительный и торговый центры.

Добавим, что полностью 4-полосная дорога от улицы Маяковского до улицы Залинейной будет готова до конца лета 2014 года. Окончательно строительство развязки на Белозерском шоссе завершится в 2015 году.

сегодня 25 апреля 2024 года