06.09.2013

Депутат Вологодской городской Думы Александр Литвин принял участие в установке контейнеров для мусора по новой технологии.

В Вологде началась реализация пилотного проекта по внедрению новой для города технологии сбора бытового мусора. Возле дома № 3 по улице Архангельской установлена площадка, где контейнеры на две трети закопаны в землю. Внутри такого контейнера находится специальный пластиковый пакет, из которого в дальнейшем мусоровоз сможет забирать отходы.

«У нас есть серьезные проблемы в тех местах, где очень плотная застройка и стоит много высотных домов. Получаются очень большие контейнерные площадки. По нормативу можно ставить не более пяти контейнеров, но реальная ситуация вынуждает ставить по 10 и 15 штук. Зачастую контейнеры стоят открытые, животные растаскивают мусор по дворам», – рассказал начальник Департамента градостроительства и инфраструктуры Администрации города Вологды Алексей Осокин.

В ближайшее время планируется установить в вологодских дворах 33 заглубленных контейнера. Стоимость каждого из них порядка 50 тысяч рублей.

«Один такой контейнер заменяет семь обычных контейнеров, которые используются в настоящее время. Подобная технология сбора мусора широко используется в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле и других городах. Вологда – первый город в области, где начали устанавливать заглубленные мусорные контейнеры», - прокомментировал парламентарий Александр Литвин.

сегодня 24 апреля 2024 года