10.09.2013

С результатами выполнения в первом полугодии 2013 года ряда социально значимых городских программ ознакомились депутаты Вологодской городской Думы в ходе заседания постоянного комитета по городской инфраструктуре.

Особое внимание народными избранниками было уделено реализации муниципальной целевой программы по строительству жилья для переселения из аварийного жилищного фонда и решению Вологодской городской Думы «О мерах социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

По словам специалистов Департамента градостроительства и инфраструктуры Администрации города Вологды, в первом квартале 2013 года по договору социального найма благоустроенные квартиры были предоставлены 18 семьям и 37 человек улучшили свои жилищные условия. Кроме того, в 2013 – 2016 годах в рамках городской целевой программы предусмотрено строительство трех многоэтажных домов в районе улицы Фрязиновской, что позволит обеспечить благоустроенным жильем еще 378 вологодских семей. Как отметил председатель комитета по городской инфраструктуре Сергей Чуранов, с введением в строй новых жилых домов количество вологодских семей, нуждающихся в переселении из непригодного для проживания жилья, должна значительно сократиться.

В городском бюджете на 2013 год также было предусмотрено 10 миллионов рублей на ремонт квартир ветеранов Великой Отечественной войны. По итогам работы в первом полугодии заключено 33 муниципальных контракта на общую сумму 9 миллионов 546 тысяч рублей, в том числе на замену газового оборудования – 5 муниципальных контрактов, на текущий ремонт жилых помещений - 28.

По словам специалистов Департамента градостроительства и инфраструктуры, на данный момент освоено около 6 миллионов 500 тысяч рублей. Оставшиеся средства будут использованы до 25 декабря этого года. Отметим, что в очереди на проведение работ по замене газового оборудования стоит 12 ветеранов Великой Отечественной войны, по текущему ремонту помещений – 151 человек.

Депутаты Вологодской городской Думы обратили особое внимание специалистов Администрации города на более активную работу с управляющими компаниями для составления полного списка ветеранов Великой Отечественной войны, нуждающихся в замене газового оборудования и текущем ремонте жилых помещений. «Каждый ветеран войны, у которого возникли проблемы по замене газового оборудования или ремонту, должен своевременно получить необходимую качественную помощь. Для этого специалистам Администрации города нужно активнее сотрудничать и привлекать к этому управляющие компании и товарищества собственников жилья, имеющих подобного рода информацию», - отметил Сергей Чуранов.

сегодня 27 апреля 2024 года