20.09.2013

В Вологодской городской Думе, в четверг, 19 сентября, состоялись публичные слушания по проекту решения «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Город Вологда».

Более 80 человек пришли на публичные слушания в городскую Думу, чтобы обсудить и внести свои предложения в Устав города Вологды. В их числе депутаты городской Думы, представители общественности, Администрации города, Контрольно-счетной палаты, Молодежного парламента города Вологды и активисты политических движений.

Напомним, что еще в июне этого года на 40-ой сессии городской Думы было принято решение «О назначении публичных слушаний по проекту решения Вологодской городской Думы «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Город Вологда»».

Суть изменений заключается в приведении норм Устава муниципального образования «Город Вологда» в соответствие с изменениями внесенными в ряд федеральных законов, в том числе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «О рекламе», «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», а также устранении замечаний Управления Министерства юстиции России по Вологодской области, послуживших основанием для отказа в государственной регистрации решения Вологодской городской Думы от 25 апреля 2013 года № 1642 «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Город Вологда».

«Раньше кандидатуры заместителей Главы города согласовывались городской Думой. Это правило мы из Устава убираем, Глава будет самостоятельно формировать исполнительный орган власти согласно требованиям Министерства юстиции», - уточнил председатель постоянного комитета Вологодской городской Думы по вопросам местного значения и законности Александр Денисов.

Изменения также касаются и других норм. Так, федеральное законодательство ввело существенное ограничение на право иметь должностным лицам вклады в зарубежных банках, потому в Уставе появится основание отстранять от должности чиновников, нарушающих закон. Вопросом местного значения будет утверждение схемы размещения рекламных конструкций.

Вся информация по проекту была размещена на официальном сайте Вологодской городской Думы и любой желающий мог ознакомиться с предлагаемыми изменениями и принять активное участие в их обсуждении. К 16 сентября к проекту решения поступили поправки Администрации города Вологды, вызванные произошедшими в июле текущего года изменениями в федеральном законодательстве, а также предложения от двух вологжан. Перед публичными слушаниями интересующиеся могли получить проект решения на бумажном носителе с поправками Администрации города Вологды и поступившими предложениями.

Так, ряд изменений касается количества граждан, выступающих с правотворческой инициативой. Предлагается издать нормативный правовой акт Вологодской городской Думы, предусматривающий минимальную численность инициативной группы граждан – не менее 300 жителей обладающих избирательным правом и регулирующий вопросы правотворческой инициативы граждан на территории муниципального образования «Город Вологда». Еще ряд внесенных предложений, касающихся права органов ТОС на законодательную инициативу, были отклонены в связи с тем, что соответствующие нормы уже содержатся в действующей редакции Устава муниципального образования «Город Вологда».

На публичных слушаниях все желающие смогли высказать свою позицию по рассматриваемым проекту и поправкам, чем не преминули воспользоваться. После этого участники перешли к голосованию. Подавляющее большинство приняли решение рекомендовать сессии принять проект решения Вологодской городской Думы «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Город Вологда», с учетом поправок Администрации города Вологды, а также направить предложения, поступившие от вологжан, в части определения численности инициативной группы граждан, выступающей с правотворческой инициативой, в Администрацию города Вологды для рассмотрения и использования при подготовке проекта решения Вологодской городской Думы «Об утверждении Положения о порядке реализации правотворческой инициативы граждан на территории муниципального образования «Город Вологда».

Планируется, что депутаты Вологодской городской Думы рассмотрят предлагаемые изменения в Устав областной столицы на ближайшей очередной сессии.

сегодня 19 апреля 2024 года