11.10.2013

О результатах реализации Стратегии развития туризма в областной столице рассказали парламентариям представители городской Администрации.

На заседаниях профильных комитетов Вологодской городской Думы парламентариям о результатах Стратегии развития туризма за 8 месяцев текущего года и планах на будущее рассказала начальник Департамента экономического развития Администрации города Любовь Фомичева. Так, рост туристического потока в этом году составил примерно 9%.

«В основном это деловой и культурно-познавательный туризм. Именно эти направления нам нужно развивать и далее, однако паломнический и спортивный туризм также остаются в сфере нашей дальней работы. Развитие туристической инфраструктуры – наша главная задача для привлечения туристов в город. В этом году открылось 12 новых точек общепита, теперь их количество насчитывает 498 штук. Открылись две гостиницы, номерной фонд в целом пополнился 48 номерами», - проинформировала парламентариев Любовь Фомичева.

Ведется активная деятельность по продвижению Вологды на внутрироссийском и международном рынках.

«Радует тот факт, что мы принимаем участие во многих выставках, конкурсах, презентациях, семинарах по туризму. Вологда уже громко заявила о себе на всю страну. В мае этого года в Москве прошли крупные соревнования в сфере туристических проектов, на которых фестиваль VOICES занял третье место, а Вологодская Масленица – четвертое. Вологда также получила почетнейшее право стать в этом году новогодней столицей России. Грандиозные торжества пройдут с 28 декабря во 8 января, программа сейчас детально прорабатывается», - рассказал председатель комитета Вологодской городской Думы по социальной политике Владимир Зорин.

Самым масштабным проектом областной столицы станет «НАСОН-ГОРОД». Его реализация займет несколько лет, включать в себя он будет сразу 80 инвестиционных проектов и площадок.

сегодня 29 марта 2024 года