Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
15.10.2013

И.о. Председателя Вологодской городской Думы Александр Денисов принял участие в Заседании Союза городов Центра и Северо-Запада России в Архангельске.

В масштабном собрании в столице Поморья приняли участие 17 делегаций из городов-членов Союза, Вологду представили и.о. Председателя Вологодской городской Думы Александр Денисов и заместитель Главы города Вадим Цепа. Всего же в состав Союза входит 27 муниципальных образований. Стоит отметить, что Собрание прошло накануне десятилетия со дня вступления в законную силу Федерального закона № 131 «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» и двадцатилетия принятия Конституции РФ.

Центральными темами повестки дня стали обсуждение перспектив развития местного самоуправления и современная бюджетная политика. На совещании отметили, что важнейшими проблемами для муниципалитетов остаются вопросы ЖКХ и ветхого жилья, а также недостаток квалифицированных кадров для реализации на местах федеральных инициатив. Но, исходя из современных реалий, ключевым для муниципальной, региональной и федеральной власти остается вопрос бюджетной обеспеченности. О схожих проблемах муниципалитетов в своих выступлениях высказались практически все главы городов Союза, прибывшие на собрание.

«Главная проблема, существующая для муниципалитетов, – это обеспечение финансами исполнения тех функций, которые возложили на МО разных уровней. Об этом руководители муниципалитетов намерены высказаться перед Президентом РФ на съезде муниципальных образований, который будет проводиться 8 ноября. Нам важно выработать единое мнение и озвучить его президенту. Планируется, что на Всероссийском съезде местного самоуправления будут внесены конкретные законодательные инициативы, которые направлены на развитие муниципалитетов и обеспечение их самостоятельности», - прокомментировал итоги Собрания Александр Денисов.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 29 марта 2024 года
Официальные символы города