26.11.2013

Вопрос о внесении изменений в бюджет текущего года рассмотрели депутаты комитета Вологодской городской Думы по бюджету и налогам.

В понедельник, 25 ноября, в городском парламенте состоялось заседание комитета по бюджету и налогам, на котором первым вопросом повестки дня был рассмотрен вопрос о внесении изменений в бюджет города Вологды на 2013 год.

«Предлагаемые поправки связаны, прежде всего, с уменьшением объемов межбюджетных трансфертов, а именно уменьшением безвозмездных поступлений от органов исполнительной власти области на 43,7 миллионов рублей. Мы предлагаем также внутриотраслевое перераспределение средств, в результате которого будет снижен дефицит главного финансового документа», - пояснил депутатам Начальник Департамента финансов Администрации города Вологды Владимир Пешков.

Из значительных поправок, предлагаемых городскими финансистами, можно отметить выделение средств в размере 10 миллионов рублей на строительство транспортной развязки, соединяющей улицу Предтеченскую и Пречистенскую набережную. Данная автодорога является неотъемлемой частью реализации туристического проекта "Вологодская слобода", направленного на повышение внутреннего и въездного турпотока в областную столицу. Около 17 миллионов рублей – субвенция, направленная на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан за счет федерального фонда компенсаций. Кроме того, 9 миллионов рублей из городского бюджета планируется потратить на обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой для многодетных семей в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Доступное жилье в Вологодской области». Речь идет о выделении средств на прокладку сетей на территории земельных участков для многодетных семей на улицах Полевой и Тепенькинской.

Более 500 тысяч рублей также планируется выделить на поддержку доноров крови, почти два миллиона рублей – на ежемесячное пособие на оздоровление учителям. Кроме того, 200 тысяч рублей будет направлено на капитальный ремонт плотины на реке Тошне.

По расчетам региональных финансистов, в текущем году 26 миллионов рублей составляет экономия средств на общеобразовательный процесс, данная строка расходов будет сокращена в бюджете города. Учреждениями физкультуры и спорта в рамках муниципального задания в этом году не была освоена сумма в размере 18 миллионов рублей, по этой статье расходов также будет зафиксирована экономия бюджетных средств.

Отметим, что предлагаемые поправки в бюджет областной столицы в текущем году были поддержаны парламентариями профильного комитета. Окончательное решение по данному вопросу депутатский корпус примет на ноябрьской сессии в этот четверг.

сегодня 16 апреля 2024 года