28.11.2013

В Вологодской городской Думе прошла 43 сессия.

28 ноября в городском парламенте состоялась 43 сессия. Депутаты рассмотрели более 30 вопросов повестки дня. Решения, касающиеся финансового жизнеобеспечения города, традиционно были приняты парламентариями в первую очередь. В частности, были внесены изменения в бюджет областной столицы текущего года.

«Предлагаемые поправки связаны, прежде всего, с уменьшением объемов межбюджетных трансфертов, а именно уменьшением безвозмездных поступлений от органов исполнительной власти области на 43,7 миллионов рублей. Мы предлагаем также внутриотраслевое перераспределение средств, в результате которого будет снижен дефицит главного финансового документа», - пояснил депутатам начальник Департамента финансов Администрации города Вологды Владимир Пешков.

Так, 10 миллионов рублей выделено на строительство транспортной развязки, соединяющей улицу Предтеченскую и Пречистенскую набережную. Около 17 миллионов рублей – субвенция, направленная на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан за счет федерального фонда компенсаций. Кроме того, 9 миллионов рублей из городского бюджета планируется потратить на обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой для многодетных семей в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Доступное жилье в Вологодской области».

«Речь идет о выделении средств на прокладку сетей на территории земельных участков для многодетных семей на улицах Полевой и Тепенькинской. Из наиболее значимых социальных инициатив, на которые депутатский корпус сегодня выделил средства, можно также отметить сумму в 528 тысяч на поддержку доноров крови. Почти два миллиона рублей дополнительных средств запланировано на выплату ежемесячного пособия на оздоровление учителям. Кроме того, 200 тысяч рублей будет направлено на капитальный ремонт плотины на реке Тошне», - рассказал председатель комитета Вологодской городской Думы по бюджету и налогам Михаил Громов.

По расчетам региональных финансистов, в текущем году 26 миллионов рублей составляет экономия средств на общеобразовательный процесс, данная строка расходов будет сокращена в бюджете города. Учреждениями физкультуры и спорта в рамках муниципального задания в этом году не была освоена сумма в размере 18 миллионов рублей, по этой статье расходов также будет зафиксирована экономия бюджетных средств.

Кроме того, парламентарии поддержали решение Администрации взять бюджетный кредит у области в размере 20 миллионов на завершение реконструкции детского сада «Росинка».

«Кредит будет выдан под низкие проценты, а именно ½ ставки рефинансирования Центробанка, действующие на день заключения договора о предоставлении бюджетного кредита со сроком возврата кредита 31 декабря 2014 года с предоставлением обеспечения исполнения обязательств по возврату кредита и уплате процентов в виде залога имущества», - пояснил Михаил Громов.

На 43 сессии депутатский корпус также заслушал ряд информаций Администрации города о выполнении в 2013 году ряда целевых городских программ, в их числе: «Комплексное развитие села Молочное», «Охрана окружающей среды», «Капитальный ремонт и ремонт улично-дорожной сети», «Благоустройство дворовых территорий жилых домов» и другие. Парламентарии также внесли изменения в Прогнозный план приватизации муниципального имущества и ряд решений Вологодской городской Думы.

сегодня 20 апреля 2024 года