24.01.2014

В Вологодской городской Думе прошли публичные слушания по внесению изменений в Устав Вологды, касающихся выборов в органы местного самоуправления.

Напомним, что на 44-ой сессии городской Думы было принято решение «О назначении публичных слушаний по проекту решения Вологодской городской Думы «О внесении изменения в Устав муниципального образования «Город Вологда»».

В связи с этим в начале года Администрация города внесла соответствующий проект решения на рассмотрение депутатов городской Думы. 21 января ответственный комитет по вопросам местного значения и законности рассмотрел проект и принял решение поддержать его с поправками.

Отметим, что данный документ подготовлен в связи с изменениями, внесенными в закон Вологодской области «Об избирательных системах, применяемых при проведении муниципальных выборов на территории Вологодской области» областными парламентариями.

Как отметил в своем выступлении начальник Правового управления Администрации города Вологды Роман Трикоз, предложенные изменения в Устав города Вологды предполагают избрание депутатов Вологодской городской Думы по мажоритарной системе относительного большинства с образованием одномандатных избирательных округов. Напомним, что ранее была установлена смешанная избирательная система: 15 депутатов избиралось по партийным спискам, а еще 15 - по одномандатным округам.

Данными поправками предполагается привести в соответствие Устав города Вологды с действующими федеральным и региональным законодательствами.

Как подчеркнул в своем выступлении заместитель Председателя Вологодской городской Думы, депутат всех пяти созывов Михаил Зарецкий, мажоритарная схема не является каким-то нововведением для Вологды. «Депутаты городской Думы все парламентские созывы избирались по одномандатной системе. Изменения, которые планируется внести в Устав города, связаны с изменениями федерального и областного законодательств. Закон нам позволяет вернуться к той системе, которая, на мой взгляд, являлась и является более действенной». По словам Михаила Зарецкого, мажоритарная система выборов депутатов в городской парламент позволяет максимально соблюсти принцип народовластия и обеспечить приоритет интересов избирателей. Ведь в данном случае парламентарий получает мандат именно от граждан и лично отчитывается перед ними за свою депутатскую деятельность, не скрываясь за какой-либо партией.

Свое мнение на публичных слушаниях в поддержку одномандатной избирательной системы выразили представители ветеранской организации, Молодежного парламента города Вологды, общественных объединений и ряд депутатов городской Думы.

В завершении участники публичных слушаний определились голосованием. Из 93 присутствующих – большая часть поддержала предложенные изменения в Устав города Вологды.

Добавим, что окончательное решение по предложенным изменениям в главный документ областной столицы будет принято на ближайшей сессии городской Думы.

сегодня 28 марта 2024 года