Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
27.01.2014

И.о. первого заместителя Председателя Вологодской городской Думы Александр Денисов принял участие в торжественном митинге, посвященном 70-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Напомним, что 27 января 1944 года была снята блокада города на Неве, унесшая около миллиона человеческих жизней. 900 – дневная оборона города, так и не покорившегося врагу, стала одним из самых выдающихся подвигов народа в истории.

Сегодня первые лица области и города приняли участие в торжественном митинге, который прошел на Пошехонском кладбище Вологды.

Губернатор области Олег Кувшинников, Глава города Евгений Шулепов, исполняющий обязанности первого заместителя Председателя Вологодской городской Думы Александр Денисов, ветераны войны, представители общественных организаций и учащиеся вологодских школ возложили цветы к Мемориалу жертвам блокады Ленинграда.

«900 дней и ночей беспримерного мужества и стойкости! Ничего подобного не знала история. Несмотря на голод, морозы, непрерывные бомбежки, болезни, гибель людей жители города смогли его защитить от длительной осады. Сколько бы лет ни прошло с января 1944 года, мы всегда будем помнить этот подвиг!» - подчеркнул Губернатор области Олег Кувшинников.

«Блокада Ленинграда - одна из самых трагических и героических страниц в истории Великой Отечественной войны. За годы блокады погибли сотни тысяч человек. Вологжане активно помогали Ленинграду и его жителям в годы блокады. Четвертая часть донорской крови, поступающей в город на Неве, была отправлена нашими земляками. В области было расположено шесть госпиталей, в которых проходили лечение блокадники, которых вывозили из осажденного города. На территории Вологодчины захоронено более 12 тысяч ленинградцев. Почти 140 тысяч жителей освобожденного города нашли приют в вологодских семьях. Празднование 70-летия полного снятия блокады Ленинграда - эта дата, которая переживается как личное событие большим числом людей. В этот святой день мы вспоминаем всех тех, кто до него не дожил. Низкий поклон ныне живущим участникам героической обороны. Вечная память и вечная слава героям Ленинграда!» - отметил Александр Денисов.

Добавим, что в октябре прошлого года Олег Кувшинников призвал жителей области принять участие в акции по сбору средств на создание мемориальной плиты вологжанам, погибшим на Невском пятачке. Именно с этого плацдарма на восточном берегу начинались операции по ликвидации блокады Ленинграда. По оценке историков, потери наших войск в районе «пятачка» составляют более 280 тысяч солдат и офицеров Красной Армии.

Олег Кувшинников благодарил всех, кто принял участие в этом проекте: внуков и правнуков погибших на Невском пятачке, представителей крупных бизнес-структур, коммерческих организаций, общественных объединений, органов исполнительной государственной власти и просто неравнодушных жителей нашей области.

В день 70-летия снятия блокады Ленинграда, мемориальная плита в память о погибших героях-вологжанах установлена на Невском пятачке. Торжественное открытие памятника планируется провести в преддверии Дня Победы в мае этого года.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 29 марта 2024 года
Официальные символы города