Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
05.02.2014

Председатель Вологодской городской Думы Юрий Сапожников: «Открытие отремонтированной клинико-диагностической лаборатории в Молочном – это пример эффективного взаимодействия органов регионального и муниципального уровня власти».

В среду, 5 февраля, в селе Молочное после капитального ремонта открылась клинико-диагностическая лаборатория поликлиники № 5.

Напомним, что существовавшая ранее лаборатория располагалась в жилом доме, что противоречило санитарным требованиям и контролирующие органы вынесли предписание о её закрытии.

«Если бы это допустили, то сельчанам пришлось ездить из Молочного в Вологду, чтобы сдать необходимые анализы. Здесь довольно большая зона обслуживания - 10800 человек, плюс прикрепленные сельские населенные пункты. Мы предприняли все необходимые меры, чтобы сохранить лабораторию», - отметил и.о. начальника Департамента здравоохранения Вологодской области Михаил Дуганов.

Для лаборатории были выбраны новые помещения, в которых раньше располагалась женская консультация. Всего за месяц был проведен капитальный ремонт, заменены оконные и дверные блоки, установлена новая вентиляция, частично обновлена сантехника. Новое медицинское оборудование было закуплено в рамках федеральной программы по модернизации.

Средства на ремонт в размере 1 миллиона 300 тысяч рублей были выделены из областного бюджета.

«Открытие отремонтированной клинико-диагностической лаборатории в Молочном – это пример эффективного взаимодействия органов регионального и муниципального уровня власти, - отметил на открытии лаборатории Председатель городского парламента Юрий Сапожников. - Сегодня полномочия здравоохранения возложены на региональные власти, но, в первую очередь, люди обращаются в муниципалитет. Ко мне, как к депутату городской Думы от Молочного сельчане неоднократно обращались с просьбой не закрывать лабораторию. Я обращался в департамент здравоохранения, к губернатору области, и он принял мудрое решение – в лаборатории села Молочное вновь появились пациенты. Мы вместе делаем общее дело», - подчеркнул Юрий Сапожников.

Сейчас в лаборатории ежедневно проводится более 400 исследований. Всего к учреждению прикреплено около 11 тысяч пациентов.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 28 марта 2024 года
Официальные символы города