11.02.2014

Отчет о состоянии правопорядка на территории города Вологды за 2013 год рассмотрели парламентарии на заседаниях комитетов.

По информации, которую представил народным избранникам заместитель начальника УВД России по городу Вологде Сергей Иванов, в 2013 году зарегистрировано 7180 преступлений, что на 1% выше показателя 2012 года.

Не допущено роста числа преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах. Однако, на 3 % возросло количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Этот показатель насчитывает 467 злодеяний.

Благодаря проводимой профилактической работе на 9% снизилось количество фактов причинения тяжкого вреда здоровью и в два раза – изнасилований. Сократилось число краж (с 459 до 425), грабежей (с 371 до 356) и поджогов (с 69 до 48).

Меньше преступлений совершено на бытовой почве. Среди них в 2013 году было зарегистрировано 10 убийств (в 2012 году - 16), тяжкий вред здоровью получили 37 человек, этот показатель практически вдвое меньше показателя 2012 года.

Сотрудники органов внутренних дел прекратили незаконную деятельность 83 организованных преступных групп, в 2012 году разобщено 50 подобных формирований. Сотрудниками УФСКН выявлено 471 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. Произошло увеличение числа убийств на территории города – с 21 до 26 фактов. Почти на треть возросло количество фактов мошенничества, значительная доля этого показателя пришлась на «кредитные» и «телефонные» преступления.

Большое внимание в 2013 году было уделено охране общественного порядка и профилактике правонарушений. Так, на базе участковых пунктов полиции был установлен аппаратно-программный комплекс «Безопасный город», увеличено число комплексных отработок административных участков. В городе функционирует 26 участковых уполномоченных пунктов полиции, на контроле которых находится 7107 лиц, среди которых и условно-досрочно освобожденные граждане, хронические наркоманы, алкоголики, социально-опасные психические больные.

По словам Сергея Иванова, основной проблемой в этом вопросе по-прежнему остается нехватка кадров.

«Недокомплект участковых-уполномоченных в городе составляет 7 человек. Юноши с высшим юридическим образованием чаще предпочитают службу в уголовном розыске и следствии, а девушки не могут быть приняты на службу в участковые уполномоченные. Мы работаем над этим вопросом, в частности, рассматривается вариант о введении такой должности, как помощник участкового-уполномоченного, там наличие юридического высшего образования у претендента не обязательно. В 2013 году с помощью городских властей в опорных пунктах был проведен ремонт помещений, полностью оборудованы рабочие места техникой, интернетом и базами данных», - рассказал полицейский.

Парламентарии, в свою очередь, отметили высокий уровень организации охраны общественного порядка на общегородских мероприятиях.

«В Вологде в 2013 году прошло большое количество масштабных мероприятий. Это и празднование государственных праздников, Дня победы, Дня города, Нового года, проведение международных выставок и кинофестивалей. Профессионализм вологодской полиции был отмечен на высоком уровне при проведении таких грандиозных мероприятий, как Эстафета олимпийского огня. Сейчас наши сотрудники несут службу в Сочи, обеспечивая безопасность и порядок на Олимпийских играх. От лица всего депутатского корпуса желаем им удачи и здоровья», - обратился к стражу правопорядка председатель комитета Вологодской городской Думы по вопросам местного значения и законности Александр Денисов.

сегодня 19 апреля 2024 года