11.03.2014

Вологжане, в том числе депутаты Вологодской городской Думы, приняли участие в митинге в поддержку русскоговорящих жителей Украины.

10 марта на Кремлевской площади областной столицы состоялся митинг в поддержку русскоговорящего населения Украины. Поддержать братский украинский народ пришли представители общественных организаций, политических партий, коллективы производственных и творческих объединений, молодежь и ветераны, причем не только областной столицы, но и из Великоустюгского, Кадуйского, Вологодского и ряда других районов Вологодчины. По уточненным данным полиции на митинг вышли более пяти тысяч человек.

Напомним, с инициативой провести митинг в областной столице к Главе города обратились вологодские ветераны.

«Цель митинга – собрать как можно больше людей, которые понимают всю важность момента, всю тревожность ситуации и оказать, в первую очередь, моральную поддержку братскому украинскому народу», – отметила председатель городского Совета ветеранов Наталья Полещук.

В России эстафету поддержки русскоговорящего населения Украины и жителей Крыма подхватили в Архангельске, Челябинске, Перми, Чите.

Отметим, что на территории Украины проживает свыше 8,3 миллионов русских. Из них на территории Крыма – более 1,1миллиона. Это 58,5 % от общего числа населения Крыма.

По данным регионального отделения партии "Единая Россия", на территории Украины сейчас проживает от шести до 9 тысяч выходцев из Вологодской области. В основном - в Николаевской, Харьковской и Запорожской областях, а также в республике Крым, куда только в первые послевоенные годы на восстановление почти полностью разрушенных Севастополя, Симферополя и Керчи было направлено около 1,5 тысячи вологодских строителей и рабочих.

В Крыму сейчас также действует неформальное вологодское землячество. В Севастополе есть улицы Вологодская и Белозерская, названные в честь городов Вологодской области.

сегодня 28 марта 2024 года