13.03.2014

Депутаты Вологодской городской Думы приступили к обсуждению отчета о деятельности городского парламента в минувшем году.

На заседании комитетов отчет представляет и.о. первого заместителя Председателя Вологодской городской Думы Александр Денисов. «Согласно статье 21 Устава муниципального образования «Город Вологда», Дума обязана ежегодно отчитываться о своей деятельности перед вологжанами. И в соответствие с планом работы на первое полугодие мы вносим отчет о деятельности Думы на рассмотрение депутатов. Если парламентарии утвердят его на сессии, то отчет будет размещен на официальном сайте Думы, а также в печатных средствах массовой информации», - уточнил Александр Денисов.

В отчете содержится информация о нормотворческой и контрольной деятельности городской Думы, работе постоянных комитетов, информации о принятых на сессиях решениях, сведения о взаимодействии с Контрольно-счетной палатой и прокуратурой города, а также информация о работе с ветеранами, молодежью, общественными организациями, предприятиями и учреждениями Вологды.

Так, в минувшем году прошло 14 сессий (9 очередных и 5 внеочередных). Вологодской городской Думой рассмотрено более 400 вопросов.

Из 608 проектов решений и информаций, внесенных субъектами правотворческой инициативы в Думу в 2013 году (в 2012 году всего 498), 312 проектов решений направлены Главой города Вологды и их инициатором является Администрация города Вологды, 279 проектов внесены постоянными комитетами, 8 проектов - депутатами Думы, 4 проекта – прокуратурой Вологды, 5 проектов - Контрольно-счетной палатой города.

В 2013 году постоянными комитетами проведено 144 заседания, в том числе 8 совместных, в ходе которых рассмотрено более 1200 различных вопросов, касающихся выполнения городских целевых программ и действующих решений Думы, обращения граждан и организаций.

Обращениям граждан и работе с избирателями в отчете посвящен отдельный раздел. В нем содержится информация о важнейшем направлении деятельности городской Думы как органа местного самоуправления – работе с гражданами.

Депутатами в 2013 году рассмотрено 171 обращение граждан и организаций, направлено 86 предложений в адрес Администрации Вологды и органов государственной власти области.

Отметим, что в приложениях отчета также содержится информация о нормативных и иных правовых актах, принятых в 2013 году и сравнительный анализ итогов нормотворческой деятельности городского парламента.

Добавим, что в 2013 году Вологодской городской Думой были назначены и проведены три публичных слушания по внесениям изменений в правила благоустройства города Вологды, а также в Устав областной столицы.

На данный момент отчет о деятельности Вологодской городской Думы рассмотрен и поддержан депутатами двух комитетов городского парламента. Окончательное решение по данному проекту будет принято на ближайшей сессии 27 марта.

сегодня 18 апреля 2024 года