13.03.2014

В 2013 году на поддержку одаренных детей и талантливой молодежи потрачено более 800 тысяч рублей.

Такую информацию в четверг, 13 марта, представил депутатам на заседании комитета Вологодской городской Думы по социальной политике начальник Управления образования Администрации города Вологды Николай Колыгин.

Благодаря средствам, выделенным из городской казны на поддержку талантливой молодежи, юные вологжане смогли принять участие в 21 мероприятии: региональных и всероссийских олимпиадах и научно-исследовательских конкурсах, первенстве России по легкой атлетике, лыжных соревнованиях, юношеских чтениях и различных научных конференциях, проходивших на территории России и ближнего зарубежья.

34 лицеиста и старшеклассника в Вологде удостоены премии Губернатора области за высокие достижения в области культуры, искусства, спорта, техники и музыки. Премию Президента России в области образования и культуры получили 6 учащихся муниципальных образовательных учреждений. В 2013 году 75 выпускников окончили школы с золотыми и серебряными медалями. По этому показателю областной центр является неоспоримым лидером в регионе, опережая Череповец.

Развитие кадрового потенциала, обобщение и трансляция педагогического опыта работы с одаренными детьми – еще одно направление работы в реализации данной муниципальной программы. Основные методы – проведение семинаров, тренингов и мастер-классов. Так, в школе № 1 в рамках визита французской делегации преподаватели Лицея Сант-Этьен провели мастер-класс для учителей французского языка школ Вологды.

«Премию Главы города получили сразу 5 педагогов, работающие с одаренными детьми. Размер премии составил 30 тысяч рублей. Конкурсная комиссия оценивала 18 проектов в области экономики, географии, информатики, русского языка и литературы и даже хореографии», - рассказал Николай Колыгин.

Председатель комитета по социальной политике Владимир Зорин отметил, что премирование и поддержка грантами педагогов, учащихся, творческих коллективов и спортивных команд является одним из реальнейших методов стимулирования и поддержки молодых дарований и развития молодежи в целом.

«Мы видим, что с каждым годом увеличивается количество медалистов, победителей престижнейших олимпиад и конкурсов всероссийского и международного уровня. Можно сказать, что программа реализуется эффективно, надеемся, на дальнейший рост побед и достижений нашего подрастающего поколения», - подытожил Владимир Зорин.

сегодня 28 марта 2024 года