Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
27.03.2014

Около 27 миллионов рублей решением сессии городского парламента направлено на повышение заработных плат педагогам дополнительного образования и работникам культуры.

27 марта на 46 сессии Вологодской городской Думы парламентарии внесли поправки в бюджет областной столицы. Депутаты единогласно поддержали инициативу Главы Вологды Евгения Шулепова, и дополнительные доходы городской казны направили на решение острейших проблем социальной сферы. Так, 16, 1 миллионов рублей решением Думы выделено на повышение заработной платы работникам культуры, 10, 6 миллионов рублей – работникам дополнительного образования.

«Депутаты горячо поддерживают инициативу Администрации и Главы города. В этом вопросе мы, конечно, единодушны. При первой же возможности, когда в бюджете появились дополнительные средства, мы вносим две поправки», – пояснил председатель Вологодской городской Думы Юрий Сапожников.

Уже за март бюджетникам должны начислить новую зарплату, которая, в полном соответствии с законом, составит около 80 процентов от средней заработной платы по экономике региона.

«Средняя зарплата в дополнительном образовании по году составит 20 800, по культуре – 16 800 рублей. На эти цифры мы должны выйти в среднем по году. Были предложения перенести эти повышения на конец года, но мы решили – тянуть с этим нельзя. Мы уже дважды повышали зарплату в 2013 году: с 1 мая и с 1 сентября. В этом году эта работа продолжена», – рассказал Глава города Вологды Евгений Шулепов.

Парламентарии также направили средства на меры социальной поддержки граждан в сфере здравоохранения. Так, более 5 миллионов рублей из бюджета города пойдут на единоразовые выплаты донорам крови. 7 миллионов рублей – средства, предназначенные для частичной компенсации аренды за найм жилья медработников.

«Данные поправки обеспечивают финансовую поддержку указанным категориям граждан до конца 2014 года. Несмотря на то, что сфера здравоохранения – полномочия областного уровня, мы несем ответственность за происходящее в городе и изыскиваем каждую возможность для поддержки доноров, привлечение кадров в лечебные учреждения Вологды», - отметил Председатель Вологодской городской Думы Юрий Сапожников.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 23 апреля 2024 года
Официальные символы города