07.04.2014

Председатель Вологодской городской Думы Юрий Сапожников поздравил коллектив детской музыкальной школы № 1 с 95-летним юбилеем со дня образования школы.

Напомним, что детская музыкальная школа № 1 была образована в апреле 1919 года при Губернаторском отделе народного просвещения, которая стала первым музыкальным заведением на Северо-Западе России. Ее организатором и первым директором был скрипач и педагог Илья Гинецинский. Первый набор составлял 60 человек. Были открыты классы игры на рояле, скрипке и виолончели, класс сольного пения.

В годы Великой Отечественной войны школа продолжила свою работу. Многие вологодские музыканты, Заслуженные работники культуры РФ – это также выпускники музыкальной школы № 1.

Сегодня в школе обучается более 700 учащихся, работает 50 преподавателей – профессионалы высокого уровня, целеустремленные, ответственные, преданные своему делу люди. По результатам аккредитации школе присвоена высшая категория, в 2013 году два творческих коллектива школы получили звание «Образцовый художественный коллектив»: оркестр русских народных инструментов им. К.В. Козлова и оркестр баянистов «ART-ГАRMONИК». Дети обучаются по специальностям: фортепиано, баян, аккордеон, скрипка, духовые инструменты, на вокальном отделении, в группе раннего эстетического развития.

В своем приветственном слове спикер городского парламента Юрий Сапожников отметил, что на сегодняшний день музыкальная школа является своеобразным авторитетным методическим центром для всех учебных заведений, где сохраняются и приумножаются традиции, заложенные старшими поколениями. «За многие годы своей деятельности музыкальная школа состоялась как учреждение культуры для разностороннего и гармоничного развития личности, формирования общей культуры учащихся, приобретения навыков в овладении музыкального и художественного видов искусства. Благодаря грамотному руководству, высоким профессиональным качествам преподавателей выпускники и учащиеся школы добиваются заслуженных побед в региональных, общероссийских и международных конкурсах. Гордость школы – это, безусловно, преподавательский коллектив. Учителя музыкальной школы и в прошлом, и в настоящем – это живая история вологодской культуры», - подчеркнул Председатель Вологодской городской Думы.

Юрий Сапожников от лица Главы города Евгения Шулепова вручил преподавателям музыкальной школы № 1 почетный знак «За доблестный труд во благо Вологды», почетные грамоты Главы города Вологды и Благодарность Вологодской городской Думы. Спикер городского парламента также вручил в подарок коллективу школы сертификат на покупку музыкального инструмента и картины.

сегодня 19 апреля 2024 года