24.04.2014

Вологодской городской Думе – 20 лет!

23 апреля в областной столице состоялось торжественное собрание, посвященное 20-летию Вологодской городской Думы. Поздравить с этой знаменательной датой ветеранов, аппарат и парламентариев пришли первые лица города и области.

«Сегодня мы собрались, чтобы посмотреть, какая огромная работа проведена в Вологде за эти долгие и одновременно стремительно пролетевшие 20 лет. За это время менялся количественный, возрастной и профессиональный состав депутатов, формат их работы и взаимодействия между собой и с другими органами власти, нарабатывалась и совершенствовалась нормативная база. Подводя итоги сложной и кропотливой работы, мы с уверенностью можем сказать, что Вологодская городская Дума как представительный орган местного самоуправления – это один из важнейших устоев демократии современного общества, индикатор того, что в городе Вологде демократические основы неукоснительно соблюдаются и стоят во главе угла», - отметил в своем выступлении Председатель Вологодской городской Думы Юрий Сапожников.

В 1994 году, когда Президент Ельцин инициировал муниципальную реформу, по всей России были проведены выборы в так называемые временные органы власти. В Вологде начал свою работу Совет самоуправления – городская Дума, в него вошли 6 избранных депутатов, которые по сути и взяли на себя ответственность за все сферы жизнеобеспечения города. Возглавлял его Михаил Зарецкий.

«Наш орган был хотя и временным, но я считаю, одним из самых прогрессивных. В него вошел действующий Глава города Александр Курочкин, которому и должен был согласно задумке губернатора Подгорнова подчиняться Совет. Однако коллеги предложили провести тайное голосование на должность Председателя, в котором мою кандидатуру поддержало 5 из шести депутатов. Так, наш временный орган встал на рельсы демократии, главный принцип разделения властей был соблюден благодаря нашему волевому решению», - вспоминает парламентарий.

По словам Михаила Давыдовича, его коллеги не держались за власть, и уже через два года работы Совета были назначены новые выборы по 30 одномандатным округам.

Поздравить городских парламентариев пришел и их областной коллега – спикер ЗСО Георгий Шевцов. В своем выступлении он отметил высокий уровень организации работы в вологодской Думе и поблагодарил собравшихся в зале за плодотворное сотрудничество и развитие парламентаризма на Вологодчине. Глава города Евгений Шулепов также выразил слова признательности действующему депутатскому составу за профессионализм и добросовестное отношение к депутатскому долгу. В подарок он вручил спикеру парламента Юрию Сапожникову штандарт с официальной символикой города Вологды.

«На нашем парадном гербе исторически изображены два белоризца, с мечом в руках, защищающих вологжан. Это символично - задача Администрации и городской Думы также бок о бок стоять на страже интересов родного города и вологжан», - отметил Евгений Шулепов.

Первый всенародно избранный Глава города Алексей Якуничев, Председатели Думы в разные ее периоды Евгений Ершов, Игорь Кротченко, Михаил Зарецкий и Игорь Степанов также поздравили коллег и пожелали успехов в дальнейшей работе.

«Три кита, на которых основана работа депутата – неравнодушие, порядочность и профессионализм. Дума – очень подходящее место для трудоголиков и альтруистов, для которых на первом месте не личные, а общественные интересы. Надеюсь, что меня услышат люди, которые строят планы прийти в представительную власть в скором времени», - подчеркнул Игорь Степанов.

Отметим, что высокими наградами области и города были отмечены думские ветераны, работники аппарата и действующие депутаты парламента.

сегодня 29 марта 2024 года